Новости митрополии

Митрополит Иоанн освятил новый корпус Перинатального центра 1609

31 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

30 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин благословения нового Перинатального центра в г. Йошкар-Оле.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный городского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, протоиерей Михаил Ильин, иерей Димитрий Дьяков и протодиакон Михаил Козловский.

После водосвятного молебна митрополит Иоанн окропил стены на четыре стороны света и персонал центра, а сослужащие священники прошли с кроплением по всем палатам здания.

Обращаясь к медперсоналу с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил: «Дивны дела Господни! Все Премудростию создавый, вручающий нам новую жизнь, являет и для каждого из нас великую милость. А мы, в наше тяжелое мятущееся время, должны быть особо внимательны на страже своего сердца. Потому что от нашего духовного состояния зависит и успех в нашем профессиональном делании. Невозможно человеку, не имеющему внутреннего духовного умиротворения и спокойствия, совершать это великое действие. Ведь Господь умудряет и укрепляет тех, кто всякое дело начинает с молитвы – Он Сам сказал: без Меня ничего не можете творить.

Когда сердце мирное и горящее в молитве, тогда Господь умудряет нас и Сам нашими руками совершает великие милости. Святитель и хирург Лука Крымский говорил: «Хорошо быть для врача руками милости Господней! Сколько бы раз я не прикасался к Божественному творению – человеку, всякий раз я творил то, чего ум мой не понимал. А после совершения той или иной операции я осознавал, что это было одно единственное, что могло сохранить жизнь болящему».

И обращаясь к студентам, он говорил: «Пока в сердце вашем не возгорится любовь к болящему, пока вы не увидите в нем частицу Божества, пока вы не увидите в больном того, через которого Господь являет вам свою милость, вы никогда не станете врачами. Потому что Господь именуется Врачом душ и телес. Пока мы не возлюбим болящего, как Самого Бога, мы не способны вершить дела милости Божией».

Почему врач должен иметь любовь? Потому что только тот, кто очистил свое сердце покаянием и возимел любовь к Богу в лице болящего, способен разумно совершать это великое священнодействие – врачевание и рождение нового человека.

Дай Бог нам всем мудрость, благословение Господне, и пусть каждый из нас за порогом этих дверей оставляет все домашние земные заботы и, входя в это светлое помещение, помнит, что только чистое сердце познает милость Божию и радость о рождении нового чада».