Новости митрополии

Иерею Георгию Колотову – 60 лет! 1809

6 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

6 июля полковой священник иерей Георгий Колотов отмечает 60-летний юбилей.

Родился он 6 июля 1962 года в г. Шадринске Курганской области в семье военнослужащего. После школы поступил в Ленинградское высшее военно-инженерное училище связи, по окончании которого служил в рядах Советской Армии на Дальнем Востоке, в Венгрии, во Львове. Далее – по контракту – стал служить в военном комиссариате г. Волжска.

Женат, воспитали с супругой двоих детей. Военную карьеру завершил в 2001 году в звании подполковника.

17 марта 2002 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил Георгия Колотова в сан диакона, а 7 апреля – в священнический сан. Служение отец Георгий начал в храме святого праведного Иоанна Кронштадского г. Волжска.

С 2003 года иерей Георгий Колотов духовно окормляет дислоцирующуюся в Йошкар-Оле Киевско-Житомирскую ордена Кутузова III степени ракетную дивизию. Заочно окончил Владимирскую духовную семинарию, а в 2010 году – Санкт-Петербургскую духовную академию. В 2011 году он назначен настоятелем храма великомученика Георгия Победоносца в воинской части п. Заря.

Помимо трудов по духовному окормлению военнослужащих, отец Георгий много лет является секретарем епархиального совета Йошкар-Олинской епархии, а после образования Марийской митрополии исполняет обязанности секретаря архиерейского совета. С 2011 года является секретарем епархиального суда. Долгое время преподавал богословские дисциплины на православных образовательных курсах во имя священномученика Адриана Троицкого.

За годы служения иерей Георгий Колотов удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста. В 2018 году указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права ношения палицы.

От всей души желаем отцу Георгию здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви и Российской Армии! Многая и благая лета!