Новости митрополии

В Православном центре состоялась встреча с представителями Казанской духовной семинарии 1520

1 июня 2022г.
Автор: Виктория Сарынина

30 мая в Православном центре Йошкар-Олы впервые состоялась встреча с представителями администрации Казанской православной духовной семинарии, на которой присутствовали священнослужители Йошкар-Олинской епархии, директора и преподаватели воскресных школ Йошкар-Олинского благочиния, курсанты и преподаватели Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого.

На встрече выступили проректор по вопросам лицензирования и аккредитации, доцент иерей Никита Кузнецов, проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин и ответственный секретарь приемной комиссии диакон Сергий Рыбочкин. Они подробно рассказали о жизни семинарии, ее истории, богослужебной жизни, условиях поступления, учебном и воспитательном процессах, материально-технической базе. Показали презентацию, посвященную семинарии.

Казанская православная духовная семинария – учреждение высшего и послевузовского профессионального религиозного образования Русской Православной Церкви. Здесь готовят кандидатов для рукоположения в священный сан, специалистов в области православного богословия, а также регентов церковных хоров, катехизаторов и миссионеров.

В семинарии обучаются не только юноши. С прошлого года стали принимать и девушек на регентско-катехизаторское отделение. Они учатся руководить церковным хором, изучают и богословские предметы, чтобы вести на приходах воскресные школы, проводить катехизические беседы.

В семинарии имеется большая библиотека, основную часть фонда которой составляют чудом сохранившиеся книги бывшей Казанской семинарии, а также других учебных духовных заведений города Казани - Высших миссионерских курсов, Женского епархиального училища и др.

Храм Казанской духовной семинарии построен в 1992 году. Это первый храм в России, освященный во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Здесь семинаристы несут пономарское, певческое послушания, произносят проповеди и, как будущие пастыри, уже на практике познают трудности и радости приходской жизни.

В завершении встречи представители администрации семинарии ответили на многочисленные вопросы аудитории, а также подарили присутствующим выпуски разных годов журнала «Известия по Казанской епархии», буклеты, посвященные священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси (до восшествия на Патриарший престол он носил титул Митрополита Казанского и Астраханского) и иконки священномученика Ермогена.

Перед отъездом гостей благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиереей Андрей Норкин организовал для них небольшую экскурсию по набережной  и Благовещенскому кафедральному собору.