Хор Татьянинского храма получил Гран-при I межрайонного конкурса «Светозарник» 1594

3 июня 2022г.
Автор: Приход храма мц. Татианы

29 мая в селе Кугушерга Яранского района на сцене сельского Дома культуры проходил I межрайонный Фестиваль-конкурс русской традиционной культуры «Светозарник».

Название конкурсу дал народный календарь, по которому месяц май назывался светозарником. Свое творчество представили коллективы и исполнители Санчурского, Тужинского и Яранского районов Кировской области, и города Йошкар-Олы.

Участие в конкурсе принял хор храма святой мученицы Татианы при ПГТУ в полном составе под управлением регента Аллы Симаковой. Зрители были в восторге – по отзывам, хор стал настоящим открытием фестиваля. По итогам голосования жюри присудило коллективу первое место и вручило Гран-при.

29 мая верующие отмечают день памяти преподобного Матфея Яранского. Поэтому после конкурса певчие Татьянинского храма вместе с батюшками – протоиереем Евгением Сурковым и иереем Андреем Ивановым, а также прихожанами храма отправились в Яранск, в Троицкий собор, где почивают мощи преподобного. Там было совершено молебное пение с чтением акафиста преподобному Матфею.

А возвращаясь в Йошкар-Олу, батюшки, певчие и прихожане заехали в д. Ивановку Оршанского района – там митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершал закладку храма в честь Пресвятой Троицы.