Митрополит Иоанн совершил Литургию в Троицкую родительскую субботу 1659

14 июня 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой, Ивана Трофимова

11 июня, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию с панихидой в храме Всех святых на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Сергий Асланов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор сестер милосердия.

После Литургии около храма при большом стечении народа была совершена панихида с поминовением усопших. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Не случайно накануне великого праздника Троицы совершается вселенская панихида как свидетельство того, что в Боге все мы с вами живы. И завтра, в сам праздник Святой Троицы, когда мы с вами будем коленопреклоненно молиться Триединому Богу, в этих молитвах трижды прозвучит поминовение усопших, чтобы каждый из нас знал, что они посреди нас, и в этой молитве с нами участвуют.

В Боге все живы. А храм Божий невидимо в Духе Святом соединяет живых и мертвых. И Церковь небесная торжествует, прославляя Творца всяческих Бога, а Церковь земаная, воздавая хвалу Пресвятой Троице, призывает всех нас не забывать о тех почивших, которые вкладывали в нас свою жизнь. Благословение Господне да пребывает со всеми вами!»

Теги: Все новости раздела »