Праздник Святой Троицы в селе Пайгусово 1322

14 июня 2022г.
Автор: Приход храма Рождества Христова с. Пайгусово

В нынешнем году праздник Пресвятой Троицы совпал с празднованием Дня России. Мы живем в многонациональной стране, где множество народов бок о бок живут в мире друг с другом. Благодаря сошествию Святого Духа, апостолы отправились проповедовать учение Христа всем народам на их родном языке. Следуя их примеру в этот праздничный день богослужение в селе Пайгусово Горномарийского района совершалось на родном языке горных мари.

Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Пайгусово совершил настоятель храма, руководитель миссионерского отдела Горномарийского благочиния иерей Сергий Князев. Украшением Литургии стали песнопения, исполненные на лиричном и красивом горномарийском языке.

Напитавшись духовной трапезой за богослужением, верующие были приглашены на праздничный концерт, чтобы вместе прославить Пресвятую Троицу. С праздником собравшихся поздравили народная группа «Аяр», вокальный ансамбль «Йанг Юг», воспитанники вокальной группы центра «Атмосфера», вокальный ансамбль «Пашкудывля». Радостная энергетика, которая царила на территории храма, просто пронизывала насквозь и не оставила равнодушным никого, кто пришел разделить вместе со всеми радость светлого праздника.

В завершение мероприятия отец Сергий еще раз поздравил присутствующих с праздником, напомнил о важности сохранения и популяризации родного языка и традиций, а после пригласил всех на душевное чаепитие.