Новости митрополии

Выпускникам гимназии прп. Сергия Радонежского вручили аттестаты 1299

27 июня 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

24 июня в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам Йошкар-Олинской гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Перед вручением аттестатов митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил благодарственный молебен. Архиерею сослужили директор гимназии протоиерей Евгений Сурков, духовник гимназии иерей Андрей Иванов и протодиакон Михаил Козловский. Пел хор храма мученицы Татианы под управлением Аллы Симаковой. Благодарение Богу вместе с владыкой и священством возносили учителя, гости, родители и сами выпускники.

С напутственным словом к выпускникам обратился митрополит Иоанн: «Вот и наступил самый ответственный момент в вашей жизни. И свой выпускной вечер мы начинаем с благодарственной молитвы, обращенной ко Господу. Без меня, говорит Господь, ничего не можете творить. В течение 11 лет вы, познавая у ног преподобного Сергия Радонежского красоту и премудрость мира божественного, познали и самое главное – жизнь с Богом.

Веруйте во свет, да сынове света будете, – говорит Сам Господь А апостол Павел учит: не приобщайтесь к делам тьмы, а пребывайте в свете Христовом. Вот, начинается ваша сознательная жизнь. Вы покидаете училище духовного благочестия – училище, которое открывало вам, как подобает всем нам в любви Божией жить между собой. Сейчас вы выходите в необъятный мир – мир жестокий, погрязший в грехах, который свои сети греховные расставляет и каждого готов поглотить. А Господь говорит нам, чтобы мы всегда оставались детьми света, пребывали во свете Христовом. И как нам укрепляться в этом пути следования за Господом, ведь столько на этом пути будет искушений и соблазнов? Прежде всего это жизнь в Боге. Посмотрите, как Он открывается каждому из нас! Посмотрите на красоту окружающего мира – Господь в каждой пылинке проявляет Свою Божественную славу. Взирая на окружающий мир, мы должны научиться благодарить Бога и за жизнь, и за здоровье, и за то, что Он питает и милует нас. Каждый должен просить Его благословения на все пути нашей жизни. Два слова, восстав от сна: Господи, благослови! Они открывают сердце для милости Божией, просвещают и умудряют нас. Как можно чаще открывайте Святое Евангелие, через него Сам Господь назидает нас. Не забывайте о главном в вашей жизни – бегайте греха и тьмы. Всегда слушайте голос Божий, который звучит в нас – голос нашей совести.

Сейчас открывается для вас широкая дорога, многие из вас будут поступать в высшие учебные заведения, многие начнут познавать этот мир не через уста и деяния родителей и преподавателей. Жизнь – учитель нелицеприятный, который не имеет к нам никакого снисхождения.

Как хорошо быть в водительстве Пречистой Богоматери! Мы сегодня пришли в Ее храм, помолиться перед Ее образом «Троеручица» со святой горы Афон. Двумя руками Она держит Богомладенца, а третьей рукой Она руководит нашей жизнью, поднимает падающих, поддерживает каждого, и никто без Ее материнской заботы и любви не пребывает в этом мире. Только мы сами должны понуждать себя обращаться к Ней с молитвой, чтобы Она помогала нам во всех путях.

Бегайте греха, – говорит нам сегодня апостол Павел. Научитесь быть благодарными Богу за все, родителям, учителям, преподавателям, тем, кто в сердце ваше всадил семена веры, дал знание о мире сем, кто научил вас жить по закону Божию и голосу совести. Благодарных детей Отец никогда не наказывает. Если мы Бога за все благодарим, знайте, если даже совершим недостойные дела, Господь благодарных не наказывает.

Пусть Господь всемилостивый и всещедрый по молитвам Царицы Небесной и преподобного Сергия Радонежского благословит все наши благие намерения, укрепит на пути жизненном и умудрит как избегать греха и пребывать в правде Божией. Благословение Господне да пребывает со всеми вами».

Также выпускников поздравили председатель совета ректоров республики, ректор МарГУ Михаил Швецов, руководитель епархиального образовательного центра Олег Левенштейн, директор гимназии протоиерей Евгений Сурков, представители родительской общественности. С ответным словом от лица выпускников 11 класса выступила Анна Самакова, окончившая гимназию с золотой медалью. Она поблагодарила владыку и отца Евгения за молитвы, учителей – за труды и терпение, родителей – за поддержку и любовь.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.