Крестный ход с Седмиезерной иконой Богородицы пришел в с. Кужмара 1338

29 июня 2022г.
Автор: Протоиерей Николай Ярошевич

Продолжается крестный ход со Смоленской (Седмиезерной) иконой Божией Матери по населенным пунктам Советского района.

26 июня после Литургии в храме Сретения Господня д. Русский Кадам чудотворный образ крестным ходом перенесли в село Кужмара, где было отслужено всенощное бдение.

Рано утром 27 июня начали собирать походный храм рядом с разрушенным Троицким храмом. Божественную литургию совершил настоятель Сретенского храма д. Русский Кадам иерей Владимир Каплунов. Исповедовал прихожан благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич.

Песнопения, в основном на марийском языке, исполнял хор под управлением регента Ирины Остапенко. Местные жители, участвующие в богослужении, подпевали хору. Молитвенному настрою людей не помешал даже проливной дождь, несколько раз начинавшийся во время Литургии.

Православной общиной села было принято решение о строительстве небольшой каменной церкви на фундаменте разрушенной алтарной части Троицкого храма, с надеждой, что в будущем появится возможность восстановить весь храм.

После Литургии и проповеди крестный ход продолжил путь по Советскому району. Завершится он 1 июля в с. Верх-Ушнур Божественной литургией архиерейским чином.