Новости митрополии

Миссионерское богослужение в деревне Алатайкино 1452

30 июня 2022г.
Автор: Виктор Жуков

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и согласно решению «Общества духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл» на приходах Йошкар-Олинской епархии проходят миссионерские богослужения.

27 июня миссионерское богослужение состоялось в деревне Алатайкино Килемарского района. Возглавил его благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Романов в сослужении настоятеля храма Рождества Христова с. Арда иерея Григория Михалёва, настоятеля храма иконы Божией Матери «Умиление» п. Визимьяры иерея Игоря Лебедева и клирика храма благоверного князя Александра Невского г. Казань иерея Сергия Чернова, который является уроженцем д. Алатайкино.

Богослужение проходило в здании сельской библиотеки, где временно установили престол и жертвенник. С этим событием совпало и принесение в деревню чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская», крестный ход с которой сейчас шествует по приходам Килемарского района.

Литургические песнопения исполнялись на родном горномарийском языке певчими храма иконы Божией Матери «Казанская» с. Юксары под управлением Виктора Жукова. Проповедь после причастного стиха на горномарийском языке произнес иерей Сергий Чернов. Многие прихожане в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

После Божественной Литургии протоиерей Андрей Романов обратился к местным жителям с напутственным словом о сохранении чистоты православия и верности Святой Матери-Церкви. Каждому прихожанину раздали миссионерские листовки о православной вере и правилах духовной жизни. В завершение все прошли в сельский клуб, где состоялся духовный концерт духовных песнопений и кантов как на горномарийском, так и на русском языках. Затем собрались на общую трапезу.

Такое миссионерское богослужение стало настоящим праздником для местных жителей. Жители д. Алатайкино от всего сердца поблагодарили священство и пожелали чаще совершать подобные службы.

Фотогалерея