Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил чин закладки храма в д. Пижма 1785

1 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

30 июня вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин закладки храма в честь Архистратига Божия Михаила в д. Пижма Медведевского района.

Владыке сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич и священство Йошкар-Олинской епархии. Песнопения исполнял хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич.

На радостное событие у строящегося храма собралось множество верующих. Митрополит Иоанн освятил камень в основание храма кроплением святой водой и помазанием елеем. Зачитав закладную грамоту с указанием имени Святейшего Патриарха и правящего архиерея, а также указанием, какие мощи будут заложены в престол при будущем освящении храма, владыка вложил капсулу в основание алтарной стены.

Затем были освящены кроплением святой водой и чтением молитв и псалмов четыре стороны храма и поклонный крест рядом с ним. А Господь с небес окропил всех дождиком!

В завершение митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, разъяснив последование чиннодействий при закладке храма и их духовный смысл.

«Святой водой с небес был освящен не только храм, но и все те, кто участвует в этом великом духовном делании. Мы видели, как в начале освящения храма совершалось освящение воды. Ею окроплялись вначале крест животворящий, а затем стены храма на все четыре стороны, начиная с севера, заканчивая востоком. Архиерей пред началом делания этого ударял топором, восклицая: «Начинается дело сие во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. В честь архистратига Божия Михаила храм сооружается». И окроплял святой водой.

После того псалмами прославляли дела Господни, пропели во всеуслышание «Царю Небесный...» Благодать Всесвятого Духа излилась на это место святое. И каждый из нас видимым образом благодатию Святого Духа окропился освятился и обновился. Потому что место сие стало местом Божиим. В нем обитает сам Господь. И храм этот посвящен Архистратигу Божию Михаилу, чиноначальнику Вышних Сил. Он становится нашим небесным покровителем.

Храм созидается прежде всего молитвой. И мы с вами должны ежедневно после утреннего правила обратиться к Архистратигу Михаилу с молитвой, прочитав ему тропарь «Небесных воинств Архистратиже…», и просить его, чтобы он сам руководил теми людьми, которых Господь избрал для строительства этого святого храма. Строители должны всегда помнить слова Божии, звучащие устами пророка Иеремии: проклят всяк творяй дело Божие с небрежением. С молитвой и усердием должно совершаться сооружение этого святого храма. И мы с вами все в молитве также участвуем в этом духовном делании. И не только лепта, которую вы вносите, созидает храм, но прежде всего – это жизнь благочестивая христианская и молитва наша. Пусть каждый из нас этот день запечатлит в своем сердце. Пусть молитва из уст и чистой души износится к Богу. Верим, что благодать Всесвятого Духа, излившаяся на это святое место, на крест и на всех нас научит нас жить в мире, любви и согласии. Творя волю Божию и творя дела добрые в созидании этого святого храма».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.