Новости митрополии

Завершился крестный ход по Советскому району 1409

4 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

1 июля в селе Верх-Ушнур Советского района завершился крестный ход со Смоленской (Седмиезерной) иконой Божией Матери.

Накануне вечером чудотворный образ прибыл в храм святых апостолов Петра и Павла с. Верх-Ушнур, где настоятель храма иерей Алексий Тарасов совершил всенощное бдение.

А утром в Петропавловском храме состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну сослужили благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич, настоятель храма иерей Алексий Тарасов, настоятель Покровского храма с. Чкарино протоиерей Валентин Пылаев, настоятель Свято-Троицкого храма с. Вятское иерей Вячеслав Мамаев, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Евгений Симаков и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял сводный хор под управлением регента Ольги Акилбаевой.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн поздравил всех с пришедшимся на этот день праздником Пречистой Богоматери в Ее благодатном образе «Боголюбская», явленном князю Андрею Боголюбскому.

«Само название этого образа «Боголюбивая» говорит о Пречистой, Которая от рождения Своего возлюбила Господа всем сердцем и всей душой. Родителями Иоакимом и Анной Она была посвящена Богу, воспитывалась в храме Божием, молясь во Святая Святых.

Когда Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она – избранница Божия и от Нее родится Спаситель мира, то Она, смиренно вручая Себя в руци Божии, воскликнула: се раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему.

Никакого сомнения, никакого маловерия! Потому что всегда с Нею пребывал Бог. Сердце и жизнь Ее были отданы Богу. И плоть Ее стала вместилищем Божиим – она родила Сладчайшего Спасителя, Который открыл людям великую Свою милость. Он пришел, чтобы спасти весь род человеческий.

А Пречистая Богоматерь, возлюбив Господа, прошла вместе с Ним по Его жизненному пути. Верная Ему, Она страдала на Голгофе и Ее материнское сердце прошло оружие. Видя распинаемого Господа, она молилась: увы Мне, чадо Мое, како зрю Тя на кресте… Страдая вместе с Ним, Она веровала, что Он воскреснет и явит милость всем людям. И Воскресший Христос Своей Боголюбивой Матери первой явился, преподав Ей мир, радость и благословение.

И после Успения Пречистой Богоматери Сам Господь взял Ее душу и на третий день воскресил Ее тело. И Она, пребывая на Небесах, ежедневно молится за всех нас, исполняя Свое послушание Господу, Который в лице Иоанна Богослова усыновил Пречистой все человечество.

Никого Пречистая Богоматерь не оставляет, каждого грешника Она любовью Своей согревает, и просит Сына, чтобы Он пощадил, коснулся благодатию его сердца и обновил его душу. И возлюбив Святую Русь, Пресвятая Богородица возлюбила и нашу землю Марийскую, явив Свой благодатный образ Мироносицкий.

Имеем мы в Марийской земле и другое бесценное сокровище, которое сегодня находится здесь. Пречистая Богоматерь в образе Смоленская (Одигидрия) обращает к каждому из нас Свой материнский взор и говорит: что же вы забыли, что должны быть верными Моими детьми? Ведь Я – ваша мать, Я дала вам завещание, которое сохранит вас от всяких бед, от всяких враг видимых и невидимых: если вы будете иметь веру в Сына Моего Господа Иисуса Христа, если вы будете исполнять Его заповеди, жить в любви между собой, если вы будете восхвалять Мена архангельским благовестием, Я всегда буду с вами. Никто не уйдет от Меня не услышанным и не утешенным. Скорбящим Я подам радость, болящим – врачевание, унывающим – бодрствование духовное. Того, кто изнемогает под тяжестью жизненного креста и падает, Я Сама возьму на руки и поведу к Сладчайшему Спасителю. Не забывайте о том, что Я – ваша любвеобильная Матерь.

Имейте на устах и в сердце хвалебную песнь: Богородице Дево радуйся, Господь с Тобою… Как велика эта молитва, как трепещут при призывании Пречистой диавольские силы, и как радуется Пречистая, что мы – дети, восхваляющие Ее. Ведь Она обещала – кто Меня будет здесь прославлять, того и Я прославлю перед Сыном Моим».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.