Новости митрополии

Митрополит Иоанн посетил детский лагерь в д. Сенькино 1422

5 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

4 июля в лагере «Радужный» Дворца творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы, расположенном у деревни Сенькино Медведевского района, началась православная тематическая смена «Возрождение». В этом году она посвящена 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

На открытии смены побывал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он совершил молебен на начало доброго дела в лагерном походном храме. Архипастырю сослужили руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов и протодиакон Михаил Козловский.

Обращаясь с напутственным словом к ребятам, владыка отметил: «Милостью Божией сегодня мы собрались в этом тихом и уютном месте, чтобы духовно, во Христе объединившись, совершить великое служение, на которое каждого из нас Господь подвизает. Псалмопевец Давид говорит: нет ничего прекраснее, чем быть братии всем вместе. И каждый из нас в общении друг с другом сможет узнать, каков он есть на самом деле. Мы привыкли в своей семье вращаться в кругу родителей, бабушек и дедушек, которые нам все прощают, милуют, жалеют. А сейчас Господь с каждого из нас спросит: ученики ли вы Мои? По сему узнаю, что вы – Мои ученики, если будете иметь любовь между собой.

Вот каждый из вас сейчас испытает свое сердце в отношении тех, кто вокруг нас. Что такое семья? Это там, где нет «я», а есть «семь я» – вот все мы вместе составляем семью. И никто из нас, находясь здесь, не должен говорить: я хочу, я знаю, я понимаю – я, я, я…Такого в семье нашей единой не должно быть. Мы должны жить единым сердцем и единой душой. И время это мы должны правильно использовать. Вы пришли сюда не только свое тело оздоровить: свежим воздухом подышать, комаров покормить. А прежде всего вы должны отдохнуть своей душой. Вы здесь должны научиться все делать самостоятельно. Научиться всему тому, что вам пригодиться в жизни. И прежде всего научиться друг к другу относиться так, как хотите, чтобы другие к вам относились. Вы любите, чтобы вас уважали, прощали? Чтобы не обижались? Сами не обижайте никого, сами любите, творите всем добро. И тогда вам будет легко и спокойно.

Свобода это и есть направленность к добру. Вы не должны слушаться самих себя: хочу поспать, хочу поесть, хочу – не хочу…Свои «хотелки» спрячьте в кармашки. А здесь у вас одна семья и творите друг другу добро и к добру привыкайте. Дай Бог вам всем, чтобы сердце ваше было добрым, и чтобы между вами не было не только худых поступков, но и мыслей. Слушайте старших – вожатых и воспитателей. Ведь они отвечают за вас перед Богом».

 Далее состоялась торжественная линейка с подъемом лагерного флага. Так как 4 июля – день памяти преподобного Максима Грека, флаг было доверено поднять четверым именинникам-Максимам. Ребята представили свои отряды, названные в честь кораблей Российского флота, а их приветствовал сам «император Петр I».

Православная смена продлится до 11 июля. Ребят ждут множество познавательных мероприятий, связанных с историей России, Русского флота и императора Петра I. Каждый день, традиционно начинающийся с молитвы и линейки, будет посвящен апостолам Христовым – ведь идет Петровский или апостольский пост. А завершаться дни будут крестным ходом по территории лагеря.