Завершился крестный ход с Владимирской иконой Богородицы 1879

7 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Андрея Бажанова

5 июля крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери, проходивший по населенным пунктам Горномарийского, Юринского и Килемарского районов республики, вернулся в село Владимирское Горномарийского района.

В храме Владимирской иконы Божией Матери крестоходцев, пришедших из Козьмодемьянска, встретил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн с духовенством и прихожанами. Владыка возглавил всенощное бдение, а наутро 6 июля – Божественную литургию.

Архипастырю сослужили благочинный Горномарийского церковного округа протоиерей Алексий Сущев, настоятель Владимирского храма иерей Алексий Васюткин и духовенство Йошкар-Олинской епархии.

После Литургии верующие обошли вокруг храма крестным ходом со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Иоанн поздравил всех с престольным и всероссийским праздником, установленным в память спасения Москвы от хана Ахмата в XV веке.

«Сегодня каждый из нас вновь и вновь может засвидетельствовать: не умолчим никогда глаголати силы Твоя, недостойные. Пречистая Богоматерь пришла в эту горнюю сторону Марийской земли в Своем образе «Владимирская», отмерив удел Святой Руси и взяв нашу землю под Свой благодатный покров и защиту, – отметил владыка. – И мы, подобно нашим предкам, приходим в храм, чтобы воздать благодарность Царице Небесной за любовь, которую Она являет по молитвам наших почивших родственников, которые в любви своей к Пречистой воздвигли этот храм, и все в жизни своей и внутренней духовной, и внешней соразмеряли с любовью к Ней. Приходя сюда и испрашивая благословение у Нее на всю свою жизнь и безропотное несение своего жизненного креста – чтобы Она научила нас идти по этому пути за Господом, как Сама за Ним последовала. «Се раба Господня, –  воскликнула Она, – да будет Мне по глаголу твоему». Не было у Нее своей воли – Она раз и навсегда вручила Себя в руци Божии, со смирением шла вместе со Своим Сладчайшим Сыном на Голгофу, распиналась сердцем Своим, и с благодарностью приняла от Сына Своего всех нас в Свои руки В лице Иоанна Богослова всем нам Господь сказал – се, Мати твоя. И с этого мгновения Пречистая Богоматерь всех любовию объяла.

После Своего бессмертного Успения Она стала близка к каждому человеку, кто исполняет заповеди Господни, кто призывает Ее на помощь, кто славословит Ее архангельским благовестием: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

А сколько любви Пречистая Богоматерь явила на Святой Руси! Не случайно держава наша называется домом Пречистой Богоматери – сколько явлено чудотворных Ее икон, в каждом доме есть образ Пречистой. Нет ни одного дня, чтобы мы не призывали Ее на помощь и защиту. И Пречситая Богоматерь всегда нас слышит, но почему же иногда мы не получаем просимое? Потому, что сердце наше – окаменевшее, погрязшее в грехах, оно через покаяние и смирение не открывается для Пречистой Богоматери и милости Ее.

Сегодня Она всех нас приняла в Своем доме, где видимым образом пребывает Ее чудотворная икона. Приняла, покрывая все наши немощи и недостатки, как Матерь любвеобильная, Она на всех изливает милость Божию, по Ее молитвам никто не уходит неутешенным. Только мы, со смирением припадая к этому чудотворному образу, должны просить, чтобы Она не вменила нам грехов наших, наше непослушание, а с любовью приняла нас и соделала Своими детьми. Да, мы грешники, но дети Пречистой. А дети должны быть благодарными своей матери. Нет ничего страшнее, говорит премудрый Соломон, чем ребенку быть неблагодарным своей матери. А еще как страшнее для нас в жизни своей, в поступках прогневлять Ту, Которая со слезами молится о каждом из нас ежедневно, ежечасно. Которая прибегает к нам на помощь, сохраняя, защищая нас. Милость Ее беспредельная и нескончаемая. И как бы нам, возлюбленные братья и сестры, научиться быть благодарными Ее детьми?

Пусть сердце наше откроется для Пречистой, отложим всякое безумное помышление, со смирением и чистой детской душой припадем к Ней –  и Она нас утешит, укрепит, и скорбь наша по Ее молитвам претворится в радость. Пусть Покров Пречистой Богоматери простирается над всеми нами. С праздником!»

Теги: Все новости раздела »