Богослужения епископа Феофана в праздник Рождества Иоанна Предтечи 1541

8 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужило духовенство собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

За Божественной литургией епископ Феофан совершил пресвитерскую хиротонию диакона Димитрия Карпетченко.

После богослужения владыка обратился к верующим с проповедью, напомнив описанные в Евангелии события Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – он родился в семье благочестивых Захарии и Елисаветы, которые долгие годы были бесплодными. О рождении сына, который станет провозвестником скорого пришествия в мир Мессии, священнику Захарии в Храме предвозвестил архангел Гавриил.

Иоанн Предтеча предшествовал Господу в Его проповеди, приуготовляя людей к приятию Спасителя. Он указывал людям на Него как на Сына Божия. И также предшествовал Господу в земной кончине, ибо, будучи обезглавленным по приказу царя Ирода, душою своею сошел во ад, где также возвестил душам человеческим, что скоро на земле Господь наш Иисус Христос совершит дело спасения человеческого рода.

Епископ Феофан призвал всех почаще обращаться к величайшему Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, просить его молитв о даровании на всей нашей земле мира и духовного просвещения для каждого человека, чтобы, подобно тем людям, которым он проповедовал о Христе, они познали Единого Истинного Бога.

В завершение владыка поздравил всех, кто причастился Святых Христовых Таин и пожелал, чтобы Причастие было для всех во исцеление души и тела и в жизнь вечную. Рукоположенному в сан пресвитера отцу Димитрию Карпетченко архипастырь пожелал чтобы Господь хранил его на всех путях жизни и помогал ему в высоком служении Церкви Христовой, чтобы каждый человек, приходящий в храм, в его лице получил бы прощение, утешение, мир с Богом и ближними и помощь Божию для шествия по жизненному пути. Также владыка Феофан поздравил с днем ангела диакона Иоанна Захарова и пожелал спасения его светлой души, помощи Божией в его высоком служении Церкви, чтобы его служение приносило людям утешение и духовную радость.