В праздник святых Петра и Февронии в Йошкар-Оле прошел крестный ход 1629

8 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Староверова, Валентины Песковой

8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы состоялась праздничная Божественная литургия, после которой верующие прошли крестным ходом до часовни святых Петра и Февронии на Патриаршей площади города.

Возглавил молитвенное шествие настоятель Воскресенского собора иерей Алексий Кирюшкин. В часовне он совершил молебен святым благоверным Петру и Февронии и окропил собравшихся святой водой. Сослужили отцу Алексию заместитель руководителя епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Александр Староверов, настоятель храма прп. Зосимы и Савватия Соловецких с. Красная Речка иерей Евгений Хованский и клирик Воскресенского собора иерей Игорь Коваль.

Песнопения во время крестного хода и молебна исполнял детский хор Никольского кафедрального собора г. Волжска под управлением регента Марии Захаровой.

После возвращения в собор священство и верующие вознесли молитву святым. Отец Игорь Коваль обратился к собравшимся с проповедью, подчеркнув, что благоверные князь Петр и княгиня Феврония являются для всех нас примером супружеской жизни и ходатаями у Престола Божия за решение семейных проблем.

В завершение на территории храма гости из Волжска поздравили всех с праздником – исполнили стихи и песни. Всем прихожанам подарили ромашки – символ сегодняшнего праздника.