Приход храма Царственных страстотерпцев п. Мари-Турек отметил 260-летие 1800

14 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

12 июля, в праздник Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, приход храма святых Царственных страстотерпцев в п. Мари-Турек отметил 260-летие.

Праздничную совершил Божественную литургию возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Полежайкин, настоятель Покровского храма с. Илеть Параньгинского района иерей Виталий Ульянов и клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

После богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о трудах на ниве Христовой святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

«Подвиг святых апостолов Петра и Павла велик, и Церковь особенно выделяет отдельным днём празднование их памяти. Они претерпели тяжкие страдания ради проповеди Святого Евангелия, ради того, чтобы привести всех людей, живущих во всех концах нашего мира, к познанию Единого Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа, – отметил владыка Феофан. – Апостол Пётр, который носил имя Симон до призвания к апостольскому служению, был простым рыбаком, у которого была жена, возможно, были и дети. Каждый день его состоял в тяжёлом труде, но в сердце его была горячая вера и страх Божий. Христос нарек ему имя «Петр», что в переводе с еврейского языка означает «камень». Вера апостола Петра была такой же твёрдой, каким твердым в земном понимании является камень.

Апостол Павел, которого до прихода ко Христу звали Савлом, происходил из богатой и знатной семьи, имел великолепное образование, воспитывался всеми уважаемым учителем Гамалиилом. Он был искренне верующим иудеем, но не познал пока истины во Христе и даже был гонителем христиан, как зловредной секты. Но когда ему явился Сам Христос, он искренне уверовал в Него и с той же ревностью, с которой защищал иудаизм, теперь стал отстаивать христианство, презирая мучения и страдания, которым часто подвергался.

Оба апостола претерпели по приказу императора Нерона мученическую кончину в один день – 12 июля по новому стилю, но с разницей в один год. Петр был распят на кресте вниз головой, Павел, как римский гражданин, был обезглавлен мечом.

Сегодня по милости Божией мы с вами, дорогие братья и сестры, смогли собраться в этом храме, чтобы совершить Божественную литургию и поблагодарить Господа Бога за то, что Он даровал Своей Церкви таких великих столпов, как апостолы Пётр и Павел. Мы прославляем их страдания ради проповеди Слова Божия – ради любви ко Христу они забыли самих себя, они презрели все страдания земные, чтобы с любовью привлечь все концы вселенной ко Христу.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим праздником и желаю, чтобы молитв ради святых первоверховных апостолов Петра и Павла в сердце каждого из нас утвердилась православная вера, чтобы мы старались уподобиться хоть в чём-то этим святым – в их смирении, покаянии, ревности в проповеди Слова Божия. Благословение Божие да пребывает со всеми вами молитв ради святых первоверховных апостолов Петра и Павла».

В завершение владыка Феофан сердечно поздравил настоятеля храма протоиерея Николая Полежайкина с 25-летием священнической хиротонии и пожелал, чтобы его жизнь и служение были утешением и радостью тем, кто приходит в этот храм к Богу с покаянием в надежде восприять в свою душу милость прощения, чтобы Господь хранил его на многая и благая лета в добром здравии и душевном мире. Пожелал также, чтобы служение отца Николая, как служение апостолов Петра и Павла, привело многих людей к познанию Единого Истинного Бога, отвратив от языческого заблуждения и воскресив от духовной смерти.

В продолжение праздничного дня в доме культуры п. Мари-Турек состоялся концерт, посвященный 260-летию прихода первоверховных апостолов Петра и Павла в п. Мари-Турек. Епископ Феофан поблагодарил настоятеля храма протоиерея Николая Полежайкина за приглашение совершить вместе Литургию, за организацию трапезы и концерта, где прозвучало много духовных трогательных песен. «Никто не остался равнодушным, так как эти слова и мелодии наводят на размышления и приближают каждого к пониманию того, для чего Господь сотворил человека, что мы должны жить по заповедям, проводить свою жизнь так, чтобы прийти с добрым ответом к Богу». Архипастырь поблагодарил всех, кто активно участвует в жизни прихода, и вручил архиерейские грамоты за усердные труды.