Новости митрополии

В День Крещения Руси прошел Межрегиональный фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем» 565

2 июля 2022г.
Автор: Григорий Михеев

26 июля в Православном центре г. Йошкар-Олы прошло заседание Организационного комитета по проведению фестиваля под председательством секретаря Епархиального управления иеромонаха Серафима (Пасанаева).

Участники заседания просмотрели видеозаписи выступлений, присланных для публикации в рамках фестиваля и обсудили дальнейшие планы по проведению данного мероприятия. В текущем году на фестиваль поступило 12 заявок. В завершении собрания каждому члену Оргкомитета было вручено благодарственное письмо и икона.

Фестиваль «Мыйын Юмемлан мурем» (Пою Богу моему) стал традиционным мероприятием, приуроченным ко Дню Крещения Руси. В этом году фестиваль впервые собрал участников из нескольких регионов. Праздничное мероприятие организуется Марийской митрополией при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Участниками фестиваля стали церковные хоры, авторы-исполнители, вокальные ансамбли из Марий Эл, Татарстана, Нижегородской и Свердловской областей. Своими песнопениями, стихами и песнями коллективы прославили Господа, просветившего Русь через святого равноапостольного князя Владимира. Поскольку фестиваль проводится в онлайн формате все видеозаписи выступлений выложены в официальной группе Йошкар-Олинской епархии в социальной сети «ВКонтакте» «Православие в Марий Эл».