Поздравляем протоиерея Николая Чузаева с 25-летием священнической хиротонии 2269

27 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

27 июля протоиерей Николай Чузаев – настоятель храма Рождества Христова с. Арино, руководитель Комиссии Марийской митрополии по переводу Священного Писания на марийский язык, главный редактор епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» отмечает 25-летие со дня священнической хиротонии.

Церковная жизнь Николая Чузаева началась в Петьяльском храме, где он с детства бывал с родителями, помогал совершать богослужения священнику Владимиру Захарову. В то время жив был еще и батюшка Владимир Аллин, они вместе с матушкой Зинаидой Аллиной приобщали молодежь к церковной жизни. Опытные наставники и суетность жизни в миру в начале 90-х помогли Николаю сделать свой жизненный выбор.

Когда в конце 90-х стали открываться храмы, Николай Чузаев в 32-летнем возрасте пришел служить в Церковь: вначале диаконом, затем архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил отца Николая во иереи. Сорокоуст молодой батюшка отслужил в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка, а затем его определили настоятелем храма Рождества Христова села Арино Моркинского района.

За плечами отца Николая два образования – светское и духовное: педагогический институт и Нижегородская Духовная семинария.

С 2001 года отец Николай руководит Комиссией по переводу Священного Писания на марийский язык: за эти годы переведены и изданы «Новый Завет», «Молитвослов», «Псалтирь», другие богослужебные книги, душеполезная литература – всего более тридцати наименований. Людям очень важно обращаться ко Господу на родном языке.

От души поздравляем отца Николая со знаменательной датой, желаем здравия, долгоденствия, Божией помощи во всех благих делах!