Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Иоанн принял участие в соборном богослужении в Дивеевском монастыре 1583

1 августа 2022г.
Автор: По материалам пресс-службы Нижегородской митрополии

31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря были совершено вечернее богослужение. Малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На ряду с сонмом архипастырей и пастырей митрополиту Георгию сослужил и митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры этой обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан.

На богослужении присутствовали заместители губернатора Нижегородской области Андрей Бетин и Сергей Морозов, а также начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач и другие представители государственных и коммерческих структур, общественных организаций, науки и творческой интеллигенции.

Для паломников и прихожан была организована трансляция богослужения на экраны, установленные на территории обители. Все желающие смогли посмотреть прямую трансляцию богослужения на телеканалах ННТВ, «Волга», интернет-сайтах Нижегородской митрополии, информационного агентства «Время Н», портале «Серафим.рф». Кроме того, трансляция велась в группе Дивеевского монастыря на видеохостинге «YouTube».

По окончании богослужения митрополит Георгий поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Серафима Саровского.

Для удобства паломников рядом с Дивеевским монастырем Нижегородской епархией совместно с правительством Нижегородской области организован палаточный городок. Паломники прибывают по отдельности, а также группами и крестными ходами из разных благочиннических округов Нижегородской митрополии.

В приеме паломников, поддержании порядка во время богослужений и проведении дивеевских торжеств большую помощь оказывают волонтеры Нижегородской епархии.