Епископ Феофан освятил храм и совершил Литургию в праздник Собора Архангела Гавриила 1153

2 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

26 июля, в праздник Собора Архангела Гавриила, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил освящение храма и Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Масканур.

Архипастырю сослужили: настоятель храма иерей Сергий Целищев, священники Северного церковного округа, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

По окончании богослужения глава епархии обратился к верующим со словом назидания. В нем владыка обратил особое внимание на служение Архангела Гавриила: «Господь избрал из Архангелов Гавриила, чтобы он принес благую весть Пресвятой Деве Марии о том, что от Неё родится на земле Сам Сын Божий, Господь наш Иисус Христос.

Святой Архистратиг Гавриил был вдохновителем для святого пророка Моисея, когда тот писал Книгу Бытия. Святому пророку Даниилу Архангел Гавриил открывал будущее еврейского народа. Также святой праведной Анне Архангел Гавриил открыл, что от неё произойдёт Пречистая Дева Мария, через Которую на земле воплотится Сын Божий.

Архангел Гавриил был послан святому праведному Иосифу Обручнику, объяснив рождение Сына Божия от Пречистой Девы Марии. Указать необходимость совершить бегство в Египет, чтобы избежать страшных казней царя Ирода. Святой Архангел Гавриил во многих и многих священных событиях отмечается.

В переводе имя Гавриил означает «Божественный мир». Святой Архангел Гавриил – служитель божественного всемогущества. Церковь Святая призывает нас с вами, дорогие братья и сестры, чаще обращаться к этому великому Архангелу, который был благовестником Пречистой Деве Марии и соблюдал Её во все времена Её жизни земной.

Сегодня освящение храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, возлюбленного ученика Господа нашего Иисуса Христа, совершается в день памяти Архангела Гавриила, который также неотступно пребывал рядом с Пречистой Девой Марией, охраняя Её во всё дни жизни как и апостол Иоанн Богослов, которому Господь наш Иисус Христос на Кресте, совершая дело нашего спасения, сказал: «Чадо, се Мати твоя», указывая на Пречистую Деву Марию. А Пресвятой Богородице сказал: «Жено, се чадо Твое», указывая на святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Видимым хранителем для Пречистой Божией Матери был святой апостол Иоанн Богослов, а невидимым хранителем Её всю жизнь был Архангел Гавриил.

Есть такая незримая связь в освящении храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в день хранителя Божией Матери Архангела Гавриила. И сегодня мы с Божией помощью совершили освящение храма и Божественную литургию. Многие из вас причастились Святых Христовых Таин, примирившись с Богом. Надеюсь, многие выйдут сегодня из храма утешенными, с внутренним миром, покоем в душе, и радость эта надолго сохранится в ваших добрых сердцах.

Будем чаще призывать Архангела Гавриила в помощь, чтобы и нам он был помощником и хранителем во дни нашей земной жизни, чтобы и нас наставлял на путь благочестия, чтобы и мы с Божией помощью могли пройти этот тернистый земной путь и прийти к Богу с чистой душой и добрым ответом. Призываю на всех вас Божие благословение. Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа!»

В завершение епископ Феофан поблагодарил настоятеля храма иерея Сергия Целищева и благочинного Северного церковного округа протоиерея Владимира Власова и многих священнослужителей, которые прибыли для соборного служения в этом храме. Поблагодарил также и прихожан, которые несмотря на сильную жару, преодолевая многие неудобства, прибыли в храм, совершая паломничество в святое место. Владыка Феофан напомнил, что, совершая паломничество в какой-либо храм или монастырь, мы обретаем для себя ещё одного молитвенника, того святого, в честь которого освящён этот храм или монастырь или мощи которого почивают в этом святом месте, куда мы с любовью и благоговением устремляем взор своего сердца и сотворяем усилие над собой, чтобы совершить доброе дело.

«И вот это доброе усилие, это паломничество ради покаяния перед Богом Господь видит и воздаёт каждому прощение, исцеление души и тела, душевный мир. Я верю, что по молитвам святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, покровителя этого храма над всеми вами, дорогие братья и сестры, будет особенный покров Божий.

Владыка Феофан поблагодарил также хор за прекрасное пение, утешение всех собравшихся и пожелал помощи Божией.