Престольный праздник храма села Сидельниково 2001

3 августа 2022г.
Автор: Алексий Никитин

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, в храме села Сидельниково Звениговского района, состоялась Божественная литургия на марийском языке.

Богослужение совершил благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин. Ему сослужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Кокшайск иерей Алексей Леонов.

Песнопения исполнял хор «Илыш памаш» («Источник жизни») под управлением регента Татьяны Черновой.

По окончании богослужения в честь престольного праздника, был отслужен молебен пророку Божию Илие с крестным ходом и окроплением святой водой вокруг храма.

По завершении молебна и проповеди, во дворе храма для всех прихожан был организован концерт, подготовленный силами местного фольклорного ансамбля «Юл сем» при Сидельниковском СДК и хором Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы «Илыш памаш» в красивых национальных костюмах.

Были исполнены духовные песнопения и канты на марийском и русском языках.

Праздник завершился  общей трапезой, во время которой местные жители смогли тесно пообщаться с артистами и духовенством.

По словам одной из прихожан храма села Сидельниково, песнопения на марийском языке особенно доходят до сердца верующих.

Многие прихожане отметили необходимость таких миссионерских богослужений.