В п. Алексеевском Советского района прошла миссионерская служба 1624

4 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца в поселке Алексеевском Советского района состоялись Божественная литургия, молебен и крестный ход.

Совершил богослужение протоиерей Николай Ярошевич, благочинный пригородного церковного округа, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский.

Рано утром в поселке, недалеко от Дома культуры, был установлен палаточный храм, куда стали приходить местные жители. Записав имена родных и близких на поминовение «о здравии» и «о упокоении», они приняли участие в богослужении. Многие подготовились к таинствам Исповеди и Причастия.

Несмотря на жаркую погоду, все стояли, вслушиваясь в слова молитв. Служба проводилась на церковнославянском и марийском языках. После окончания Литургии и проповеди священника все участники пошли крестным ходом к месту будущего строительства храма, где был совершен молебен преподобному Серафиму, в честь которого и будет построен храм. В настоящее время идет согласование документов для получения разрешения на строительства храма. По окончании богослужения все были приглашены на совместную трапезу. Сами жители помогли собрать вкусное угощение.

И, конечно, какой же праздник без концерта! Перед жителями с духовными песнопениями на марийском и русском языках выступил хор Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы «Илыш памаш» «Источник жизни» в красивых национальных костюмах.

Надеемся, что уже в скором будущем в поселке Алексеевский будет возведена церковь Божия, а совместная молитва жителей поселка будет этому способствовать.