Новости митрополии

Митрополит Иоанн принял участие в соборном богослужении в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары 2181

10 августа 2022г.
Автор: По материалам пресс-службы Чувашской митрополии

8 августа, в канун дня памяти святого великомученика Пантелеимона, всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви. На торжественное соборное богослужение архипастыри собрались по случаю 10-летия образования Чувашской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Канашский и Беловолжский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Яранский и Лузский Паисий; епископ Оричевский Даниил; епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай и духовенство Чебоксарской епрархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфик.

За богослужением молились митрополит Астанайский и Казахстанский Александр глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, и глава Чувашской митрполии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора регент Оксана Владимировна Ильина.

После чтения Святого Евангелия владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Александр приветствовал митрополита Савватия и приподнес икону с частицей мощей преподобного Севасиана Карагандинского, поздравил духовенство и верующих с празднованием памяти святого великомученика Пантелеимона.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

21 августа 2025г.
21 августа митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сонме архиереев сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за Литургией в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.
20 августа 2025г.
Вечером 19 августа митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Иисусу Сладчайшему в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
20 августа 2025г.
19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Преображенском крестильном храме с. Семеновка.