Новости митрополии

Соборное богослужение в праздник иконы Божией Матери «Смоленская» в Петьялах 1490

12 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан совершили Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского в с. Азъял-Петьял в сослужении духовенства Марийской и Татарстанской митрополий.

Богослужение совершалось на церковно-славянском и марийском языках.

Песнопения исполнили: детско-юношеский хор «Благовест» (регент Татьяна Чернова), певчие Раифского мужского монастыря и хор храма святителя Гурия Казанского (регент Дмитрий Александров).

По окончании Литургии был совершен крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Смоленская» до источника, освященного в честь этой иконы, где был совершен водосвятный молебен.

По завершении крестного хода митрополит Иоанн поздравил верующих с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

"Поздравляю всех с великим праздником Марийской земли! Вновь и вновь Пречистая Богоматерь открывает нам Свою благодатную помощь, врачуя духовные и телесные немощи и являя Свой Материнский Покров.

Вот уже на протяжении многих десятилетий этот чудотворный благодатный образ имеет своей обителью этот храм святителя Гурия. Невозможно исчислить благодеяний и чудотворений, которые он явил, являет и будет являть на сем месте.

Никто и ничто не разлучит нас от Пречистой Богоматери. Да, было страшное потрясение для этого прихода и всего марийского края, когда безумцы похитили образ. Но Господь, по молитвам старца Владимира и молитвам множества сердец человеческих, явил вновь этот образ. И имея это бесценное сокровище, как же мы с вами должны дорожить им! Пусть Пречистая Богоматерь хранит этот храм и весь Марийский край".

Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Феофана за приглашение для соборного служения в этот день и пожелал милости, здравия в благом поспешении.

Епископ Феофан выразил признательность владыке Иоанну за архипастырский визит для всеобщей радости многих представителей духовенства разных епархий и верующих из разных уголков нашей страны, а также надежду, что предстательством Его Высокопреосвященства мы в духовном смысле будем немного ближе к Богу и по молитвам Божией Матери сподобимся от Бога милости, прощения и дарования сил на духовном тернистом пути, ведущим узкими вратами в Царство Небесное. В завершение владыка Феофан пожелал митрополиту Иоанну многая и благая лета.

В этот день на могиле протоиерея Владимира Аллина митрополитом Иоанном и епископом Феофаном была совершена заупокойная лития.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.