Новости митрополии

Митрополит Иоанн принял участие в Межрегиональном семейном форуме 1531

29 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова

25 августа в Йошкар-Оле, в Марийской филармонии им. Якова Эшпая, прошел первый Межрегиональный семейный форум «Укрепление семейных ценностей – стратегия развития России».

Цель форума – установление конструктивного диалога между органами государственной власти, общественными организациями, родительским сообществом по вопросам укрепления семейных ценностей, развития и реализации программ поддержки.

С приветственным словом к участникам форума обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн:

«Дорогие братья и сестры! Семья, малая Церковь – то, что является для Святой Руси основой ее будущности. На Руси испокон веков рождение детей было исполнением установленного Богом порядка: жена спасается чадородием, и дети – дар Божий. С благоговением и трепетом родители относились к великой милости Божией – иметь многодетную семью, принимали каждого посылаемого им Богом ребенка как утешение, воспитывали его в труде и страхе Божием.

Даже в советское время многие из нас рождались еще в многодетных семьях. А далее, понадобилось всего четыре поколения, чтобы разрушить эту великую связь с нашими предками – генетическую, молитвенную, духовную. И сейчас мы видим, как изменился менталитет родителей – одни не хотят, другие не могут иметь много детей. Мы забыли, что семья – это не только место, где дети воспитываются в любви и почитании старших, но происходит социальная адаптация будущих родителей, когда дети видят теплые отношения отца и матери, заботу старших о младших…

В настоящее время очень важно, начиная с детского сада, школы, воспитывать подрастающее поколение как будущих родителей. Уже во чреве матери дети должны впитывать добро и любовь, чтобы впоследствии они были защищены от духовного растления и безумия окружающего мира. А далее детям надо постепенно прививать мысль, что семья создается для продолжения рода, что каждое дитя следует принимать с радостью и любовью, ведь дети –­ опора нашей старости и будущее нашей державы».

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов отметил, что сейчас – время конкретных шагов. Разработан проект для регионов «Семья - основа мира», включающий социальную рекламу, где особая роль отводится образу отца.

В форуме приняли участие представители Йошкар-Олинской епархии: руководитель молодежного отдела иерей Никита Иванов, зам. руководителя молодежного отдела иерей Игорь Коваль, зам. руководителя социального отдела иерей Александр Староверов, православные добровольцы. С докладом выступила ведущая молодежного дискуссионного клуба «Твой взгляд», руководитель Центра гуманитарного образования ПГТУ Анна Артамонова – она рассказала о совместных проектах Йошкар-Олинской епархии, министерства молодежной политики, спорта и туризма РМЭ и ПГТУ по формированию духовно-нравственных и семейных ценностей в молодежной среде. В одной из дискуссий приняла участие специалист социального отдела Наталья Васенева – она познакомила участников форума с социальным проектом «Детско-родительская студия день Ангела для семей в трудной жизненной ситуации».

Среди почетных гостей форума была семья Смирновых – иерей Никита, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы, и его супруга Светлана. В прошлом году они  стали победителями общероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».