В Православном центре прошли курсы повышения квалификации для учителей ОРКСЭ 1256

26 августа 2022г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии

С 22 по 24 августа в Православном центре г. Йошкар-Ола были проведены курсы повышения квалификации для учителей школ РМЭ, преподающих предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Курсы в объёме 36 часов были организованы Марийским институтом образования при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Обучение прошли 109 педагогов школ Республики Марий Эл.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» дает возможность учителю получить теоретическую и методическую поддержку в преподавании курса ОРКСЭ. Преподавание знаний об «Основах религиозных культур и светской этики» призвано сыграть важную роль не только в расширении кругозора обучающегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения. Вопрос обеспечения духовного здоровья общества и человека – основа цивилизационной идентичности новой России. Комплексный курс ОРКСЭ создает условия для понимания учениками отечественной культуры как единого, самобытного компонента мировой культуры, понимания культурного и религиозного разнообразия, и духовного, исторического и национально-государственного единства нашей жизни.

Лекции и практические занятия вели как преподаватели Марийского Института образования, так и преподаватели – сотрудники епархиального ОРОиК, а также были приглашены учителя-методисты, которые поделились со слушателями Курсов методикой преподавания учебных модулей по Основам Православной культуры, Основам светской этики и Основам мировых религий.

В завершение работы курсов учителя поблагодарили организаторов и преподавателей, а также пожелали, чтобы этот важный для духовно-нравственного развития детей курс был рассчитан не на один год.

Слушателям курсов будут выданы удостоверения государственного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» после выполнения домашнего задания – создания педагогического проекта по одному из разделов модуля, который будет преподавать слушатель курсов.