Митрополит Иоанн освятил храм в Малом Кугунуре 1368

29 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Саввы Фокши

27 августа митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в д. Малый Кугунур Оршанского района и возглавил Божественную литургию на новоосвященном престоле.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель Покровского храма с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков, настоятель Вознесенского храма с. Шулка иерей Евгений Беляев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под управлением Ольги Акилбаевой.

Освящение храма началось с торжественной встречи митрополита Иоанна, который под пение тропарей внес в храм частицы мощей святых Вифлеемских мучеников-младенцев и священномученика Владимира Четверина (память 2 сентября), которые были вложены в престол и в антиминс.

После освящения храма была совершена Божественная литургия. Во время богослужения читалась молитва, чтобы Господь излил свои обильные милости на тех, кто молился за этот храм, тех, кто вносил свою лепту в созидание этой святыни. Чтобы Господь умножил дни их жизни на земле.

В завершение митрополит Иоанн раскрыл значение каждого священнодействия в чине освящения храма. «Храм – это место, в котором каждый из нас получает великую благодатную милость, – подчеркнул владыка. – А этот храм посвящен Заступнице усердной рода христианского, Которая хранит Святую Русь, всех чад, верующих в Господа нашего Иисуса Христа. Пречистая Богоматерь всегда с нами пребывает. Пусть Пречистая Богоматерь никогда не оставит нас в Своих молитвах, а мы да будем ее верными детьми».

Теги: Все новости раздела »