Праздник Нерукотворного Образа Спасителя в Мироносицком монастыре 1880

30 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Марии Быковой

29 августа, в день перенесения Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик Серафимовского храма г. Йошкар-Олы протоиерей Василий Лихачев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия и молитвы перед Нерукотворным Образом Спасителя.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил:

«В эти святые дни Церковь восклицает всем нам, что нет больше смерти. Спасова смерть изгладила всю ее власть и силу. А смерть Пречистой Богоматери стала бессмертным Успением.

Сегодня мы вспоминаем великое чудо, которое Господь совершил для уверения нас в истинности Своего пребывания на земле. Христос в ответ на желание царя Авгаря иметь с Ним общение, повелел дать Ему умыть лицо и отер Свой лик полотенцем. На этом полотенце запечатлился Образ Господень. Это свидетельство для всей полноты Церкви – что Он возжелал иметь Свои образы на земле, поклоняясь которым, мы возносимся к Первообразу. О том, что эти образы имеют благодатную силу, узнал и Авгарь – когда он приложился к этому полотенцу, проказа сошла с его тела, он исцелился, уверовал, как и вся его семья. И поныне Господь через Свои благодатные образы являет множество чудес. Мы не можем представить ни храм, ни дом без образа Господа, Пречистой Богоматери и святых. Сам Господь возжелал этого. Как же мы с вами иконы не будем почитать? Было время иконоборчества, когда их сжигали. Но Сам Господь истребил это безумие. Храмы вновь имеют лики Божии. А сколько чудес истекает от икон Спасителя, Пречистой Богородицы и святых!

На личном опыте мы знаем, как трудно молиться без икон. Через видимое зрение Господа на иконе в молитве открывается наше сердце. Воистину Господь есть наша жизнь, и верующий в Него не умрет. Потому что Сам Господь и Пречистая Богоматерь указали нам путь, ведущий к Небесам. Как мы поем: «…и лестница к небеси смерть Твоя (успение Твое) нам открывает…». И смерть, которой все так страшатся, для христианина становится таинством рождения в новую вечную жизнь».

Теги: Все новости раздела »