Новости митрополии

Митрополит Иоанн принял участие в торжествах, посвященных 90-летию ПГТУ 1719

6 сентября 2022г.
Автор: По материалам официального сайта ПГТУ, фото ПГТУ, Ивана Трофимова

2 сентября в Марийском государственном театре оперы и балета им. Сапаева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Поволжского государственного технологического университета.

В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев. Среди приглашенных гостей был митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Обращаясь к собравшимся, врио Главы региона отметил, что Волгатех обладает мощным научным потенциалом. Исследования ученых охватывают широкий круг областей информационных, телекоммуникационных, радиоэлектронных и энергосберегающих систем и технологий, энергетики, машиностроения, строительства и биотехнологий, рационального природопользования.

После приветственных слов Юрий Викторович наградил педагогический состав вуза.

Собравшихся также поздравил Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сенатор от Республики Марий Эл Константин Косачев.

С 90-летием ветеранов, педагогов, выпускников и многочисленных студентов также поздравили Председатель Государственного Собрания республики Анатолий Смирнов, Главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Волков, Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и другие приглашенные гости.

Митрополит Иоанн в своем приветственном слове отметил, что 90-летний юбилей — это целая история.

«Дорогие братья и сестры, уважаемые профессора, преподаватели, студенты, дорогие ветераны! Юбилей - 90 лет! Для истории это небольшой срок, но для человека и нашей республики и всей Державы Российской - это целая история в лицах! Это кровь, пот, великий труд.

Выпускники Волгатеха прошли через Великую Отечественную войну, через Афганистан, Чечню. А сейчас выполняют долг и на Донбассе. Выпускники трудились и продолжают трудиться, являя пример великого служения Святой Державе Российской. Но помимо внешнего делания наши профессора и преподаватели воспитывают полноценную личность - студентов, которые к ним приходят. Опасен человек, который получает знания, но не воспитывает свое сердце. Интеллект соделывает из него монстра, способного своими творениями разрушать человека, личность, общество, целые государства. Но человек духовно и нравственно воспитанный всегда свои творческие решения обращает к созиданию, укреплению и защите.

Я рад, что в стенах нашего учебного заведения есть духовное сердце – храм, в который приходят и учащие, и учащиеся. Это видимый образ того, что в нашем обществе необходимо, прежде всего, созидать полноценную личность, крепкую семью.

Мне хотелось бы поблагодарить наших ветеранов, трудами которых мы сегодня пользуемся, и современных преподавателей. И надеюсь, что учащиеся под вашей опекой станут полноценными гражданами нашей Державы Российской, способными трудиться не на страх, а на совесть, созидая и укрепляя нашу державу. Мне хочется сегодня всех вас вручить под покров Пречистой Богоматери, пусть Царица Небесная укрепляет вас в вашем великом служении».

Митрополит Иоанн преподнес в дар ректору университета Игорю Валерьевичу Петухову икону Пресвятой Богородицы "Владимирская".

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».