В праздник Владимирской иконы Богородицы священник посетил пациентов больницы п. Советский 998

9 сентября 2022г.
Автор: Татьяна Михайлова

Сейчас уже трудно представить больницу, где не было бы молельной комнаты или часовни, где можно помолиться. А в некоторых крупных медицинских учреждениях действуют даже больничные храмы.

В поселке Советский на территории центральной больницы есть замечательная и очень просторная часовня, освященная в честь святого праведного Иоанна Крондштатского. Окормляет часовню благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич, а с недавнего времени отцу Николаю помогает настоятель прихода храма святых Петра и Павла с. Верх-Ушнур иерей Алексий Тарасов.

Любые болезни нуждаются во врачевании. Труд священника, отпускающего грехи, сравнивается с трудом врача, только с той разницей, что священник врачует душу больного, а врач лечит тело. Ведущую роль врача в лечении пациента никто не оспаривает, но нередко больному требуется духовная поддержка, которую может дать вера в Бога. В период болезни не каждый пациент может дойти до храма, побеседовать со священником. Поэтому очень важно, если священник сам придет в больницу.

Вот и в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери было запланировано священниками посетить пациентов Советской центральной больницы, исповедовать их и причастить. Накануне сестра милосердия провела со всеми беседу и подготовила больных к причастию. Отец Алексий со всеми желающими поговорил, исповедовал и причастил. Как же радостно было видеть лица людей, которые приняли Христа!

Также в этот день в часовне на территории больницы был отслужен водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Несмотря на будний день, собралось много прихожан – акафист с батюшкой пели все вместе.