В епархиальном Обществе трезвости прошли праздничные мероприятия 1162

11 сентября 2022г.
Автор: Общество трезвости Йошкар-Олинской епархии

10 сентября Православная Церковь празднует день памяти преподобного Моисея Мурина. Житие этого святого свидетельствует, как благодать Божия может кардинально изменить человеческую жизнь.

К святому Моисею православные обращаются и для помощи в исцелении от недуга пьянства. Для епархиального Общества трезвости специально написана икона этого святого угодника. Она находится в Воскресенском соборе, г. Йошкар-Олы. Здесь же служит духовный руководитель общества трезвости иерей Андрей Кочаков.

Вечером накануне и в сам день памяти преподобного Моисея отец Андрей возглавил в Воскресенском соборе праздничные богослужения. Песнопения Божественной литургии исполнял мужской хор Общества трезвости под управлением регента Регины Федосеевой.

Пока часть трезвенников молилась в храме, другая часть активистов Общества приняла участие в несоревновательном забеге "Zа ЗОЖ!", посвященному Всероссийскому Дню трезвости. Сторонники здорового образа жизни решили поддержать трезвую молодежь республики, показав пример подрастающему поколению.

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, мероприятия в честь Всероссийского дня трезвости продолжились. Иерей Андрей Кочаков совершил в Воскресенском соборе Божественную литургию, на которой возносились особые прошения о страждущих.

После Литургии был отслужен молебен о страждущих недугами винопития и других пагубных зависимостей, и верующие прошли крестным ходом вокруг храма. Всем собравшимся на молитвенную память отец Андрей вручил иконы Пресвятой Богородицы и Иоанна Крестителя.

В завершение активисты Общества трезвости в трапезной храма тепло пообщались за самоваром, попив ароматного чая, настоянного на марийских травах.