Новости митрополии

В селе Чкарино отметили День трезвости 915

12 сентября 2022г.
Автор: Елизавета Ягодарова, заведующая Чкаринской библиотекой

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя, наша страна отмечает очень актуальный праздник «Всероссийский день трезвости».

История праздника корнями уходит в 1911 год, когда по инициативе служителей Православной Церкви в Санкт-Петербурге был проведен первый День трезвости. А в 1913 году праздник распространился на всю Россию. Но после прихода советской власти он был забыт почти на столетие, возродившись в 2014 году.

В этом году праздник пришелся на воскресенье и совпал с днем выборов Главы Марий Эл. Сотрудники библиотеки села Чкарино Медведевского района в рамках Всероссийского дня трезвости провели уличную акцию «Трезвость – стильно, модно!»

Началась акция на крыльце сельского Дома культуры, где был представлен библиотечный стенд «Трезво жить – век не тужить». Каждый приходящий голосовать мог найти на этом стенде сведения об истории праздника и рассказ о евангельских событиях Усекновения главы Иоанна Предтечи, советы, призывающие отказаться от употребления спиртного, молитву Иоанна Кронштадтского об исцелении от недуга пьянства.

Сотрудники библиотеки провели конкурс «Соедини пословицы о трезвости», также всем желающим предлагалось написать на «Заборе трезвости» свои мысли о том, почему трезвым быть лучше.

Затем работники библиотеки вместе с волонтерами-подростками прошлись по улицам села – раздавали листовки, предлагали решить анаграммы на тему трезвости. Самые активные участники получали в подарок соки.

Мероприятие прошло занимательно и полезно как для взрослых, так и для подростков. Надеемся, что ребята запомнят советы на «Заборе трезвости» и то, что трезвость – это действительно стильно и модно!

Фотогалерея