Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна в день Усекновения главы Иоанна Предтечи 1250

12 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово. Один из престолов монастырского храма освящен в честь Иоанна Крестителя.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик Серафимовского храма г. Йошкар-Олы иерей Виктор Умрихин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Надежды Поздеевой.

Перед причащением мирян отец Серафим зачитал обращение Партиарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского дня трезвости. После Литургии прошел крестный ход по территории монастыря к часовне Иоанна Предтечи, где был совершен водосвятный молебен.

В проповеди митрополит Иоанн рассказал об обстоятельствах воспоминаемого в этот день события усекновения главы Иоанна Предтечи – это произошло по приказу царя Ирода, который во время пира, упившись вином, и возгоревшись от пляски Саломии, дочери Иродиады, приказал обезглавить великого пророка.

«Сегодняшний день – особый и поучительный. Для праведника Иоанна Предтечи земная кончина есть великое духовное тождество и радость, а для нас – великое поучение: как мы с вами должны бояться прикасаться к вину и иным греховным непотребностям, – отметил владыка. – Святая Церковь установила этот день как день трезвости. Она молится о тех, кто подвержен пороку винопития, наркомании, просит, чтобы Господь милостью своей избавил детей Святой Руси от этой страсти, которая уничтожает наши села, лишает людей – и мужей, и жен, – человеческого облика…

В одной притче рассказывается, как бес искушал инока, предлагая ему выбрать одну из страстей: вино, блуд и убийство. Обещая оставить инока после этого в покое. Инок выбрал вино, как самое меньшее зло. Но опьянев, он и соблудил, и в порыве пьяного безумия совершил убийство. Если одна страсть овладевает человеком, через эту страсть им овладевают и другие. Пьянство наш ум, который должен править всеми нашими поступками, делает рабом этой страсти. Где пьянство, там творятся страшные безумия, там семья растлевается, дети становятся сиротами при живых родителях, там народы и государства вымирают…

Как мы, дорогие братья и сестры, должны быть внимательны к себе, не допускать в сердце свое желания винопития. Все начинается с одной рюмки, а кончается бездной адской. Пожалейте себя, детей своих, пожалейте Русь Святую, которая стонет под гнетом этой страсти! Жизнь наша должна быть с Господом, а не в страстях».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.