В Дивеевском монастыре состоялось награждение победителей конкурса «Серафимовский учитель – 2021/2022» 1303

16 сентября 2022г.
Автор: Григорий Михеев, фото пресс-службы Нижегородской митрополии и Григория Михеева

13-15 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Нижегородской епархии прошла конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». В рамках мероприятия состоялось чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2021/2022».

Участие в работе конференции приняла делегация из Марий Эл в составе: протоиерей Евгений Сурков, директор гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы, чтец Григорий Михеев, сотрудник Миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии, Кудрявцева Наталья Леонидовна, заместитель директора Медведевской школы №2 по воспитательной работе, Ельсукова Вера Павловна, учитель Русскокукморской школы и Хорошавина Юлия Владимировна, сотрудник Музея истории города Йошкар-Олы.

По итогам конкурсного отбора среди лауреатов конкурса «Серафимовский учитель» была отмечена Ельсукова Вера Павловна. Победителями конкурса, обладателями поощрительной премии, стали чтец Григорий Михеев, Кудрявцева Наталья Леонидовна, Хорошавина Юлия Владимировна, а также преподаватель Оршанского многопрофильного колледжа Киселева Евгения Сергеевна.

Участники конференции в течение трех дней посетили храмы обители, источники, поклонились святыням монастыря, активно работали на пленарных и секционных заседаниях. В рамках мероприятия состоялась встреча с Председателем Правления Фонда преподобного Серафима Саровского, Главой Нижегородской митрополии митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Владыка подробно ответил на поступившие вопросы и поделился своим собственным опытом воцерковления и духовного роста. Митрополит Георгий неоднократно призывал педагогов – участников конкурса вести духовную жизнь, так как «невозможно передать другим то, чего сам не имеешь».

15 сентября, в день празднования в честь Калужской иконы Божией Матери и памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских, митрополит Георгий совершил молебен с акафистом перед мощами прп. Серафима Саровского и Божественную литургию в Троицком соборе монастыря. Владыке сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, духовенство монастыря и участники конференции в священном сане, в их числе протоиерей Евгений Сурков. На богослужении молились настоятельница обители игумения Сергия (Конкова), паломники и участники мероприятия.