Храм мученицы Татианы отметил 17-летие 1003

20 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

18 сентября домовый храм святой мученицы Татианы при ПГТУ отметил 17-летие со дня основания.

Решение о создании домового храма было принято ученым советом университета в 2000 году. А его освящение, ознаменованное архиерейским богослужением, состоялось 18 сентября 2005 года. В то время в России насчитывалось лишь десять вузовских храмов, наш стал одиннадцатым. Сегодня, конечно, их намного больше – возрождается добрая традиция дореволюционной России, когда и высшие, и средние учебные заведения имели свои домовые церкви.

Среди прихожан Татианинского храма – люди разных возрастов: от детей до пенсионеров. Отсюда – духовная связь поколений, в храме царит теплая, почти семейная атмосфера. Много учащихся православной гимназии имени Сергия Радонежского, для которых храм давно стал родным.

Семнадцатый день рождения храма пришелся на воскресный день – настоятель храма протоиерей Евгений Сурков в сослужении иерея Андрея Иванова совершил Божественную литургию. Многие верующие, в том числе гимназисты, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Затем, по традиции, состоялся концерт, подготовленный силами певчих храмового хора под управлением регента Аллы Симаковой и юных певцов хора гимназии под руководством Марии Беляниной. Отец Евгений вкратце рассказал о создании храма, о чудесах помощи Божией при его строительстве, вспомнил тех, чьими усилиями обустраивался храм, помянул прихожан, отошедших ко Господу. А также поблагодарил всех трудящихся и молящихся в храме ныне – хор пропел им многолетие.