Молебен на Мендурском кладбище 1101

20 сентября 2022г.
Автор: Братство Феодора Ушакова

18 сентября, в канун дня памяти священномучеников Марийских, для юных членов Братства имени прп. Феодора Ушакова при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка была организована поездка на Мендурское кладбище, где находятся места захоронений жертв репрессий.

Это кладбище – мемориальный комплекс – находится в 13 километрах от Йошкар-Олы, здесь в братских могилах лежат расстрелянные во время репрессий 37-38 годов. Убитых скидывали в ямы штабелями… Многие из них пострадали за веру, есть среди них и святые. В 2005 году здесь были обретены мощи священномученика Сергия Стрельникова.

Для детей это был настоящий урок истории, замечательный экскурсовод – сотрудник епархиальной комиссии по канонизации святых Юрий Ерошкин рассказал о истории того страшного времени, подробно ответил на все вопросы.

Клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов совершил молебен мученикам Марийским, все вместе вознесли молитву святым о нашем крае и о всей стране.