Новости митрополии

На Шукшананской заставе прошел богатырский турнир «Воины духа» 1461

28 сентября 2022г.
Автор: Шукшанская богатырская застава

25 сентября на Шукшанской богатырской заставе в селе Елембаево Новоторьяльского района состоялся традиционный детско-юношеский богатырский турнир «Воины духа».

Организаторами турнира выступили региональные отделения организации «Двуглавый орел» и Российского военно-исторического общества, Шукшанская и Сернурская богатырские заставы, студенческий поисковый отряд «Воскресение», военно-исторические клубы «Укшуй» и «Рутьер». На турнир съехались молодые люди из разных уголков республики.

По традиции, перед началом турнира прошел крестный ход с иконами и хоругвями вокруг храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево. Настоятель храма протоиерей Сергий Бажанов совершил молебен о даровании победы русскому воинству.

Далее были представлены показательные выступления клубов исторической реконструкции и богатырских застав, бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение» ознакомили собравшихся с вооружением и формой одежды воинов времен Великой Отечественной войны.

На многочисленных площадках все желающие с большим удовольствием и азартом стреляли из лука, метали топорцы, бились на мягких дубинках, играли в городки, перетягивали канат, водили хороводы, участвовали в играх и забавах, примеряли богатырское снаряжение, рисовали картины на богатырскую тематику… Для подкрепления сил гостей ждала ждала вкусная каша и чай с пирогами.

На главном ристалище шли состязания в силе и ловкости: богатыри с мечом и щитом сходились в поединках, судейская коллегия фиксировала победителей. Завершился богатырский праздник штурмом крепости, в котором войско юных богатырей одержало уверенную победу над опытными реконструкторами.

Все участники турнира были награждены грамотами и памятными значками. Стараниями организаторов и участников турнира получился настоящий яркий и радостный, семейный богатырский праздник с глубоким духовным смыслом. Этот фестиваль, проводимый в сентябре, посвящен победе в Куликовской битве: дети и взрослые погружаются в атмосферу Святой Руси, знакомятся с её историей, с богатейшими культурными и ратными традициями наших славных предков. Это помогает ощутить связь времен, осознать свою причастность к родной земле, к своему народу, к своему государству, стать его достойным гражданином и защитником.