В Медведевском районе проходит «Антинаркотический десант» 1259

4 октября 2022г.
Автор: Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл, Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

С 3 по 7 октября команда специалистов проведет антинаркотические мероприятия с различными целевыми аудиториями в рамках проекта «Антинаркотический десант: Жить! Любить! Верить!».

Проект, инициатором которого выступило Министерство внутренних дел по РМЭ, реализуется на территории републики с 2019 года. В состав рабочей группы проекта входит руководитель общества трезвости в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» при Йошкар-Олинской епархии иерей Андрей Кочаков.

Целью десанта является организация и проведение профилактических мероприятий антинаркотического содержания с использованием различных форм и методов с привлечением различных субъектов системы профилактики Республики Марий Эл. Мероприятия направлены на различные целевые аудитории: школьники, педагоги, родители, «трудные» семьи.

3 октября антинаркотический десант «высадился» на территорию Медведевского муниципального образования. В связи с тем, что Медведевский район достаточно большой по протяжённости, имеющий большое количество учреждений, мероприятия антинаркотической направленности будут проходить здесь несколько дней – с 3 по 7 октября. Это разъяснительные беседы по юридической ответственности за действия, связанные с оборотом запрещённых веществ, познавательные квесты по медицинским последствиям употребления наркотиков, встречи с педагогическими коллективами школ района, родительские собрания. Кроме этого, в рамках десанта состоится показ спектакля Республиканского театра юного зрителя «LIFE MUST GO ON», рейд по месту жительства семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, и многие другие мероприятия.

3 октября в рамках проекта руководитель епархиального общества трезвости иерей Андрей Кочаков провел в Руэмской средней школе заседание дискуссионного клуба «Твой взгляд» на тему «Жить: любить и верить» – учащиеся 9-х классов порассуждали о счастье, о свободе выбора, попытались сформулировать, в чем же заключается счастье в жизни человека.

Вечером этого же дня отец Андрей посетил родительское собрание в Медведевской школе № 3. Разговор шел о том, как важно для детей и подростков иметь перед глазами в лице родителей пример достойного образа жизни. Ведь молодежь особо остро чувствует фальшь – когда на словах им говорят одно, а поступают по-другому.