Новости митрополии

Заключено соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и Марпотребсоюзом. 4948

5 мая 2004г.

Заключено соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и Марпотребсоюзом.30 апреля было заключено соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной Церкви и Союзом потребительских обществ Республики Марий Эл (Марпотребсоюз).

Этот документ соглашения подписали архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и председатель совета Марпотребсоюза Махмутова Нина Николаевна. Цель данного соглашения – координация совместных действий Епархии и Марпотребсоюза по реализации социальной миссии, усилению борьбы с бедностью, расширению спектра предоставляемых услуг населению, осуществлению цели духовного воспитания пайщиков и жителей села.

В соответствии с данным соглашением Союз потребительских обществ Республики Марий Эл взял на себя обязательство проводить разъяснительную работу о социальной миссии, значении и роли духовной жизни путем проведения бесед, лекций, собраний и через местные СМИ. Будет уделено внимание оказанию материальной помощи малообеспеченным пайщикам за счет продажи товаров со скидкой и оказания услуг на льготных условиях, а также повышению образовательного и культурного уровня сельского населения через Марийский кооперативный техникум. Марпотребсоюз намерен также содействовать созданию новых рабочих мест, возрождению и развитию народных промыслов декоративно-прикладного искусства, повышать духовность работников потребительской кооперации, воспитывать у них чувство добросовестности, ответственности. Священнослужители будут информироваться о проводимой потребительской работе и приглашаться для участия в мероприятиях.

В соответствии с данным соглашением Союз потребительских обществ Республики Марий Эл взял на себя обязательство проводить разъяснительную работу о социальной миссии, значении и роли духовной жизни путем проведения бесед, лекций, собраний и через местные СМИ. Будет уделено внимание оказанию материальной помощи малообеспеченным пайщикам за счет продажи товаров со скидкой и оказания услуг на льготных условиях, а также повышению образовательного и культурного уровня сельского населения через Марийский кооперативный техникум

В свою очередь, Епархия будет обеспечивать участие священнослужителей в мероприятиях, проводимых организациями потребительской кооперации, лекциях и беседах с населением. Также было принято решение содействовать совместному проведению церковных праздников, церковно-гражданских торжеств и обмену информационным материалом для периодических изданий.

В заключение встречи архиепископ Иоанн преподнес работникам Союза Казанскую икону Божией Матери, поздравил с Пасхой Христовой и пожелал помощи Божией в благих трудах и начинаниях.

Елена ТУМБАЕВА,
«Мироносицкий вестник».