Престольный праздник нижнего придела Воскресенского собора 1281

16 октября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой

13 октября вечером, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим Пасанаев, настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Елены Поглазовой.

За богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, Пророка Иезекииля и Притчей Соломоновых, прообразующие Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

Утром в праздничный день в нижнем Покровском приделе собора была отслужена ранняя Божественная литургия, возглавил которую настоятель иерей Алексий Кирюшкин. Позднюю Литургию в верхнем приделе совершил клирик собора иерей Леонид Вылекжанин, а после ее окончания состоялся крестный ход – священство и верующие прошли к часовне в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной на территории Царевококшайского Кремля. К крестному ходу присоединились священство и прихожане Троицкого храма г. Йошкар-Олы. В Покровской часовне был совершен молебен Пресвятой Богородице, возглавил который благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов. Множество верующих соборно вознесли молитвы Пречистой Деве, прося ее заступничества за Святую Русь.