Митрополит Иоанн совершил Литургию в Покровском храме с. Кокшайск 1609

17 октября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина и прихода Покровского храма

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Покровском храме села Кокшайск Звениговского района.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Лугово-Марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин, настоятель Покровского храма иерей Алексий Леонов и протодиакон Михаил Козловский.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил:

«Сегодня весь наш народ, в умилении обращаясь к Пречистой, восклицает: Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!

Омофор Пресвятой Богородицы и поныне распростерт над Святой Русью. Пречистая Богоматерь покрывает чад своих и поныне. Ее явления запечатлелись в дивных, благодатных и чудотворных образах – сколько их на Святой Руси: Казанская, Владимирская, Смоленская, Тихвинская… В каждом храме и в каждом доме мы имеем благодатный образ Пречистой Богоматери. Она никогда не оставляла нас, и верим – не оставит нас и в наше тяжелое мятущееся время, когда на Святую Русь ополчились диавольские силы и хотят уничтожить веру православную. Потому что это та вера отеческая, вера истинная, вера Христова, которая хранит то, что нам заповедано Самим Господом устами святых апостолов, то, что утверждено соборами Вселенскими и поместными. Для диавола вера православная является великим преткновением, потому что он уже овладел всем миром, он правит безумными людьми, которые отказались от веры истинной, от исполнения заповедей Христовых. Диавольское безумие уже утверждено законами западных государств, «содом и гоморра» расползлись по всему миру. Только единственное – вера Христова православная – обличает безумие человеческое, когда диавол через своих верных чад стремится изничтожить святую веру и детей, преданных Господу нашему Иисусу Христу.

Все мы в эти дни просим Пресвятую Богородицу покрыть Отечество наше от всякого зла. Да очистит Святая Русь себя покаянием, все мы, молясь за детей своих, за воинов, которые стоят на страже святой веры Христовой, будем просить Ее чтобы Она сохранила их жизни, а нас научила жить, как жили наши предки, в благочестии и святости».

Завершился праздник выступлением учащихся воскресной школы при храме – старшие рассказали об истории храма и священниках, служивших в нем, а младшие исполнили песни и стихи, посвященные празднику Покрова. Украшением праздника стала выставка работ 84-летней Поповой Надежды Ивановны. Одну из ее картин, выполненную в технике алмазной мозаики, вручили владыке в подарок.

Теги: Все новости раздела »