Священник освятил отреставрированный обелиск в с. Илеть 1731

20 октября 2022г.
Автор: Приход Покровского храма с. Илеть

В селе Илеть Параньгинского района после реставрации торжественно открыли обелиск воинам-землякам, погибшим, защищая Родину, в годы Великой Отечественной войны. На памятных плитах нанесены имена 292 защитников Отечества – уроженцев здешних мест.

Монумент, построенный 40 с лишним лет назад, со временем обветшал. И в нынешнем году он был реконструирован по программе поддержки местных инициатив. Основная часть средств была выделена из республиканского бюджета, свой вклад внесла администрация района, а также собрали местные жители. Была благоустроена и прилегающая к обелиску территория.

В торжественном открытии обелиска принял участие настоятель Покровского храма с. Илеть иерей Виталий Ульянов. Священник освятил обелиск и совершил панихиду по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Открытие памятника – значимое событие в жизни села. Перед собравшимися выступили глава администрации Параньгинского района Альфит Ибраев и глава Илетского сельского поселения Светлана Васильева, возложили цветы, поблагодарили всех, кто помогал в организации обновления обелиска, и пожелали чтить память героев, отдавших свои жизни во имя Великой Победы.

В этот же день глава районной администрации Альфит Ибраев, его заместитель Олег Попов и иерей Виталий Ульянов ознакомились с ходом ремонтно-восстановительных работ уникального Покровского храма – объекта культурного наследия.