Богослужение епископа Феофана в праздник Казанской иконы Божией Матери 985

7 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Александр Усков, иерей Иоанн Белинский, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании Литургии было совершено славление с молитвой перед Казанской иконой Божией Матери.

Обращаясь к верующим с проповедью, епископ Феофан напомнил исторические события 1612 года, когда Русь, по заступничеству Божией Матери, была освобождена от польских захватчиков.

«Сегодня, дорогие во Христе братья и сестры, мы с вами особенно нуждаемся в молитвах Пресвятой Богородицы, Которая всегда покрывала и будет покрывать Своим Покровом нашу Богом хранимую страну. Мы будем призывать Её, как и всегда, в своих сердечных молитвах. Будем стараться исправлять свою жизнь так, чтобы она была действительно угодна Богу. И тогда, по молитвам Божией Матери и многих святых, в земле Русской просиявших, Господь дарует Свою милость. И мы надеемся, что завершатся военные действия, и вновь мир будет и в нашей стране, и в других странах нашей планеты», – отметил владыка.