Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил молебен с акафистом на стройплощадке храма в Тарханово 1494

8 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Вечером 6 ноября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице на стройплощадке храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово.

Архипастырю сослужили клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Алексий Михеев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения молебна и акафиста вместе со священством пели сами прихожане.

В этот день Церковь совершает празднование иконе Богородицы «Всех скорбящих Радость». Помолиться Царице Небесной собралось множество людей. В связи с холодной погодой, богослужение проходило в здании строящейся рядом с храмом воскресной школы.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Иоанн отметил:

«Сегодня особый день для каждого христианина. Даже в самом тропаре отображаются все наши земные и духовные заботы: скорбь на протяжении всей земной жизни человека препровождает. И «Всех скорбящих радость» – образ Пречистой Богоматери, который отображает жажду искания каждого человека: обидимых – Заступница, печальных – Утешение, немощных – Уврачевание. Невозможно исчислить все благодеяния Пресвятой Богородицы, которые Она являет каждому человеку. Никто не лишен Ее материнского покрова.

Все мы погрязаем в грехах и страстях, все оскорбляем свою Ходатаицу. Наказывает ли Она нас? Нет! Она знает, что Господь на кресте дал ей великое послушание – быть Матерью всех людей, даже если мы и отступаем от Ее материнского покрова.

Это послушание как при Своей земной жизни Она привыкла нести со смирением и любовью, так и сейчас несет его с великой заботой, непрестанно проливая слезы пред Престолом Божиим, и прося, чтобы Господь всех скорбящих утешил, коснулся их сердец. Чтобы они пришли в познание истины и исправили свою греховную жизнь.

Не случайно Святая Церковь в молитве восклицает: к кому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесной. И в настоящее время Пречистая, взирая на каждого из нас, кто пришел в этот праздничный день в храм, ждет, чтобы мы не только акафистным пением славословили Ее, но прежде всего жизнью своей благочестивой засвидетельствовали, что воистину мы Ее дети, а Она наша Мати. Нет ничего страшнее в жизни, чем проявлять небрежение к своей матери физической, а еще страшнее к нашей Небесной Покровительнице. Не оскорбляйте Ее своими делами. Будьте верными Ее детьми и не забывайте о том, что нет у нас иной ходатаицы пред Престолом Божиим, только Она».

Завершился праздник совместным чаепитием с домашними пирогами и сладостями.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.