Новости митрополии

Освящен домовый храм Волжского епархиального управления 2611

11 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии, фото Германа Михайлова, видео Ивана Трофимова

10 ноября в новом здании Епархиального управления Волжской епархии освящен домовый храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Чин освящения возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан. Архипастырям сослужили благочинный Волжского городского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов, благочинный Волжского районного церковного округа, настоятель Покровского храма села Чодраял  иерей Иоанн Белинский, ключарь Никольского кафедрального собора г. Волжска, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Часовенная иерей Иоанн Лапшинский, духовник Волжской епархии, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска иеромонах Иоанн (Панин), клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка Йошкар-Олинской епархии протодиакон Михаил Козловский и клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполняли певчие хора храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» под управлением регента Ирины Канашиной.

После чина освящения была совершена первая Божественная литургия на новоосвященном престоле.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил: «Сегодня Волжская епархия обрела свое сердце – храм Божий, который благодатью Всесвятого Духа освящен и стал истощать животворящую благодать. И каждый из нас сегодня вновь и вновь вместе с Церковью пережил святые минуты жизни Господа нашего Иисуса Христа…» Далее митрополит Иоанн подробно разъяснил духовный смысл священнодействий, совершаемых при освящении храма.

«Я благодарю владыку Феофана, что он сподобил меня сегодня вместе с вами помолиться и поучаствовать в этом великом священнодействии, и надеюсь, что Небесная Покровительница владыки – Пречистая Богоматерь в образе «Скоропослушница» будет скоро слышать все наши стоны и просьбы, ведь все мы в скорбях пребываем… Приходя в Дом Пречистой с чистым сердцем, с простотой своей души, как к Матери нашей Небесной, открывайте Ей раны своей души. И не скрывайте от Неё ничего, ведь Она всё знает о нас и ждет только одного – чтобы открыли мы свое сердце израненное, а Она его умиротворит, уврачует и вразумит нас, как нам жить с Господом, принимая с благодарностью все, что с нами случается в жизни», – отметил в завершение митрополит Иоанн.

Епископ Феофан напомнил об истории образа Божией Матери «Скоропослушница», поблагодарил владыку Иоанна за совместную молитву и выразил надежду, что по молитвам Пресвятой Богородицы Господь дарует всем нам Свою милость.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.