Новости митрополии

В Православном центре завершились курсы повышения квалификации священнослужителей 1678

23 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

23 ноября завершились краткосрочные курсы повышения квалификации для клириков Марийской митрополии. 14 священнослужителей Йошкар-Олинской епархии и 10 клириков Волжской епархии проходили обучение в Епархиальном образовательном центре.

Курсы проводились в соответствии с учебным планом, утвержденным Учебным комитетом Русской Православной Церкви. В мае 2018 года Марийская митрополия получила Представление Учебного комитета на право осуществлять образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей РПЦ. С тех пор обучение священников митрополии проводится ежегодно.

В соответствии с утвержденным графиком занятий, обучение проходило в течение месяца и завершилось итоговой аттестацией слушателей. По видеосвязи в режиме онлайн экзамен инспектировали представители учебного комитета РПЦ.

По завершении курсов в домовом храме Православного центра в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы был отслужен благодарственный молебен, который возглавил руководитель отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин в сослужении диакона Андрея Дружинина.

Далее в актовом зале Православного центра протоиерей Андрей Норкин вручил всем окончившим курсы клирикам свидетельства о повышении квалификации.