В Волжске состоялось пленарное заседание районных Рождественских чтений 1119

28 ноября 2022г.
Автор: Иерей Игорь Сапаев, настоятель Троицкого храма с. Сотнур

23 ноября в г. Волжске на площадке Городского центра культуры прошло пленарное заседание VI районных образовательных Рождественских чтений «Глобальный вызов современности и духовный выбор человека».

В работе форума приняли участие: представители администрации городского округа "Город Волжск" и Волжского муниципального района, духовенство Волжской епархии, преподаватели образовательных организаций и воскресных школ, работники учреждений культуры, медицинских и социальных учреждений, представители СМИ, молодежный актив храмов и другие лица, заинтересованные в решении социально-культурных и духовно-нравственных проблем современного общества. Центр культуры радушно встретил гостей, в фойе проходила регистрация участников форума, где каждому предоставили развернутую программу Рождественских чтений.

Мероприятие предварили вынос флага и звучание гимна Российской Федерации.

Обращение главы администрации городского округа "Город Волжск" Р. М. Шагвалеева зачитала заместитель по социальным вопросам Л. А. Новоселова.

С приветственным словом к участникам форума обратились: С.В. Сычёв - заместитель главы администрации Волжского муниципального района
по социальным вопросам, Т.П. Низамутдинова - руководитель отдела образования г. Волжска, Е.В. Куликова - и.о. руководителя отдела образования Волжского муниципального района. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов зачитал участникам чтений приветственное слово епископа Волжского и Сернурского Феофана.

В программе Пленарного заседания было предложено три доклада:

Первым докладчиком по теме «Духовные основы устойчивости сознания в условиях апостасийной хаотизации» выступил протоиерей Сергий Рыбаков - заведующий кафедрой теологии, кандидат физико-математических наук Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

Во втором докладе кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой общенаучных дисциплин Рязанской православной семинарии, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина протоиерей Александр Добросельский раскрыл тему «Экзистенциональные основания христианского воспитания».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов в своем приветственном слове подчеркнул особую актуальность главной темы Рождественских чтений и важность определения духовных и нравственных позиций каждого члена общества.

Награждение дипломами и подарками победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» гармонично влились в работу заседания. Мероприятие сопровождалось выступлением детских коллективов.