Новости митрополии

В Волжске прошел музыкальный вечер «Осенние этюды» 1201

30 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

28 ноября в Волжске, в зале комплекса «Ариада», прошел концерт известного московского гитариста, композитора и аранжировщика, педагога по классической и акустической гитаре Дмитрия Колтакова.

Концертная программа «Осенние этюды» была приурочена к 25-летию храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На мероприятии присутствовал епископ Волжский и Сернурский Феофан.

В концерте прозвучали произведения как композиторов-классиков, так и наших современников. Также гитарист-виртуоз исполнил композиции собственного сочинения, сопровождая их рассказами о создании.

В завершение музыкального вечера владыка Феофан поздравил присутствующих с началом Рождественского поста и с 25-летием храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»:

«Дорогие братья и сестры, 27 ноября исполнилось 25 лет со дня освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Волжске. И все эти годы каждый человек, который ходит в этот святой храм, думаю, что ощущает это торжество – торжество Православия. И каждое сердце христианское надеется, чтобы по молитвам Божией Матери мы во всех скорбях, печалях возымели от Бога утешение и радость.

Всякий раз, приходя в этот храм, мы надеемся, что выйдем из храма совсем в другом душевном устроении, ибо молитвы Божией Матери особенно приятны Её Божественному Сыну. И мы с упованием на предстательство Божией Матери обращаемся к Ней как к Заступнице Усердной рода христианского, стараемся жить под Ее молитвенным покровом, призывая Ее на помощь.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы как можно больше людей обрело утешение, примирилось с Богом и в результате обрело спасение своей вечной души и в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», и во всех храмах нашей епархии. Пусть храмы наполняются людьми, а Царство Небесное пополняется душами людей. И мне хотелось бы, чтобы Царствие Божие здесь, в этой земной жизни, почувствовал каждый внутри своего сердца. В Евангелии Господь так и говорит: «Царствие Божие внутри вас есть». Если мы будем стараться жить по-христиански и призывать на помощь Царицу Небесную, то Царство Небесное не замедлит ощутиться в нашей душе. Призываю на всех вас Божие благословение, желаю, чтобы молитвенный покров Божией Матери всегда пребывал со всеми нами.

Вчерашнее торжество в честь 25-летия храма продолжил сегодня своим высоким профессионализмом игры на гитаре наш дорогой гость из Москвы Дмитрий Алексеевич Колтаков, которого мы сегодня услышали и увидели. И утешение, которое мы сегодня получили от его исполнения, является отзвуком райского утешения, которое Господь хочет подарить каждому из нас через таких добрых людей, как он».

Фотогалерея