Новости митрополии

В Марий Эл прошел Антинаркотический форум «Жить! Любить! Верить!» 1993

1 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и ПГТУ, видео Ивана Трофимова

III Антинаркотический форум «Жить! Любить! Верить!» проходил 29-30 ноября сразу на 8 тематических площадках. В мероприятиях форума принимали участие активисты Общества трезвости Йошкар-Олинской епархии.

30 ноября в Поволжском государственном технологическом университете состоялось пленарное заседание форума с участием специалистов, изучающих и исследующих проблему профилактики наркомании, а также почетных гостей, в числе которых был митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

 Собравшихся приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин. «Антинаркотический форум в Республике Марий Эл – это еще один шаг в реализации антинаркотической политики государства, налаживания эффективного взаимодействия между различными организациями, а также способ привлечения волонтерских и общественных организаций, – отметил Михаил Зиновьевич. – Уверен, скоординированная работа всех участников позволит внедрить применяемые практики, обменяться положительным опытом, найти новые эффективные решения по воспитанию подрастающего поколения в духе осознанного неприятия наркотиков и приверженности к здоровому образу жизни».

Митрополит Иоанн в своем приветственном слове отметил: «Господь каждому из нас даровал жизнь через наших родителей. Жизнь – вечная, и каждый человек, вступая в сознательный возраст, вольно или невольно задает себе вопрос: для чего он живет здесь на земле? При творении человека Господь вдохнул в нас душу живую. Бог есть любовь, и каждый человек в своей жизни, как частица божества, доложен дарованную ему Богом любовь умножить, а она умножается только тогда, когда мы исполняем заповеди Господни о любви к Богу и к ближнему.

Любовь к Богу проверяется нашим отношением к окружающим людям. Как говорит старец Иоанн Крестьянкин, любят тебя или не любят – тебе до этого никакого дела быть не должно, а вот ты обязан любить всех. Источником любви является вера. Учитель Церкви III века Тертулиан сказал: душа каждого человека по природе христианка, она чувствует необходимость жизни с Богом, она раскрывается в любви только в том случае, если человек соучаствует в жизни ближнего. А ближний – это тот, кто шествует с нами по пути нашей жизни, кто нуждается в нашей с вами любви и в добром отношении.

Сегодня мы видим, как со всех сторон идут духовные нападки на наше подрастающее поколение, как в их сознании происходит соприкосновение добра и зла. Зло настолько поработило мир, что уже и законы, принимаемые в Европе, открыто проповедуют демонизм. И главное оружие обращено против нашей молодежи, чтобы растлить их, уничтожить вначале их духовную чистоту, а затем сделать из них рабов. Нам, людям взрослым, необходимо очень серьезно призадуматься не только над внешним удержанием наших детей от этих страшных негативных последствий, но и приложить все силы к воспитанию их души, сознания. Если дети не имеют доброго примера со стороны родителей, учителей, воспитателей, окружающих людей, которые заняты только собой, то они, постепенно духовно растлеваясь, впадая в уныние и отчаяние и не находя помощи со стороны других людей, впадают в страшные недуги – наркоманию, алкоголизм и другую грязь. Поэтому в школьной и студенческой среде мы должны воспитывать детей, как наши предки, в духовно-нравственной целостности. Это то воспитание, которое дает ребенку силы противодействовать злу.

Как бы нам хотелось, чтобы наши дети не только получали знания в школе, в высших учебных заведениях, но прежде всего, научались той естественной духовно-нравственной жизни, когда они, ощущая поддержку со стороны родителей и ближних, могли бы утверждаться в добре, творить и созидать. Каждый из нас на том месте, на которое Господь нас поставил, должен участвовать в духовном воспитании подрастающего поколения, проявляя и снисхождение, и любовь, и твердость в борьбе с  грехом».

После пленарных докладов в рамках заседания состоялось награждение лучших специалистов, осуществляющих деятельность в сфере профилактики наркомании на территории нашей республики, и победителей конкурса лучших практик антинаркотической направленности среди муниципальных образований республики. Благодарственным письмом Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева отмечен руководитель Общества трезвости Йошкар-Олинской епархии иерей Андрей Кочаков.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».