Богослужения епископа Феофана в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 1116

5 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского городского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска протоиерей Александр Михайлов, клирики Никольского кафедрального собора иерей Иоанн Лапшинский, иерей Сергий Першаков, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполняли два хора – архиерейский и детско-юношеский (регент Мария Захарова).

За Божественной литургией епископ Феофан совершил диаконскую хиротонию иподиакона Германа Михайлова.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с проповедью, рассказав о известных нам из Священного Предания событиях введения трехлетней Девы Марии в Иерусалимский храм и о духовном смысле этого праздника.

«Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, пришли в храм, чтобы всем сердцем поблагодарить Господа Бога за то, что Он нам, немощным и грешным чадам Своим, даровал во спасение Заступницу Усердную рода христианского. Ибо по молитвам Пречистой Божией Матери Господь хранит нас от всякого зла, исцеляет от болезней, направляет на путь спасения, взыскует тех, кто заблудился на жизненном пути, покрывает от многих бед и зол, – отметил владыка. – С благодарностью мы преклоняем колени своего сердца всякий раз, обращая свой взор на икону Пречистой Божией Матери. Мы осознаем, что наш мир до сих пор еще существует только по Ее ходатайству.

Будем ежедневно воссылать свои молитвы Благословенной Деве Марии, чтобы ради Ее святых молитв Господь вновь и вновь даровал нам Свою милость, укрепил нас в духовной брани, наставил на путь спасения и помог, после отшествия из этого мира миновать воздушные мытарства и с добрым ответом предстать перед праведным судьей – Господом нашим Иисусом Христом».

Новорукоположенному диакону Герману Михайлову епископ Феофан пожелал, чтобы его служение было угодно Богу, спасительно его светлой душе и было утешением всем, кто придет на богослужение.